Греция должна дать гарантии по кредитному соглашению с ЕС

Греция должна дать гарантии по кредитному соглашению с ЕС
Греция должна дать гарантии по кредитному соглашению с ЕС. Об этом заявил в понедельник вечером греческий премьер Лукас Пападимос в заявлении о программе деятельности коалиционного кабинета, которому предстоит заручиться доверием депутатов, предположительно, в среду.


Касаясь вопроса о письменных гарантиях, которые запросил от греческого правительства и лидеров политических партий еврокомиссар по экономическим и валютным вопросам Олли Рен, Пападимос сказал, что это требование не следует истолковывать как запрос неких безличных организаций. "Мы должны понять, кто за ними реально стоит, - сказал глава правительства. - Требуемые обязательства выражают требования народов и их налогоплательщиков, которые напрямую или косвенно нас поддерживают, потому что эти народы берут на себя риск возможности того, что не удастся провести реструктуризацию греческой экономики". Поэтому, по словам премьера, письменные гарантии являются "нашим обязательством в отношении других народов за солидарность".


Антонис Самарас, лидер входящей в коалиционный кабинет главной оппозиционной правоцентристской партии Новая демократия, вновь категорически заявил в понедельник, что не подпишет никакого письма с обязательством реализовывать политику мер жесткой бюджетной экономии, как того потребовал Рен, и сказал, что достаточно будет его устных обещаний. При этом Самарас подчеркнул, что также "не поддержит никакие новые меры жесткой экономии".


В свою очередь, лидер наиболее широко представленной в коалиционном кабинете партии ПАСОК Георгиос Папандреу на совещании в понедельник с министрами-социалистами потребовал, чтобы "новое правительство было поддержано всеми способами". По словам Папандреу, "успех этого правительства - это и успех ПАСОК, которая сформировала предпосылки для спасения страны".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent