Тарон Маргарян избран новым мэром столицы Армении

Тарон Маргарян избран новым мэром столицы Армении
Тарон Маргарян стал сегодня новым мэром столицы Армении. За единственного кандидата проголосовало большинство членов муниципального совета города.


После вскрытия урны для закрытого /тайного/ голосования выяснилось, что 33-летний Маргарян получил голоса всех 49 членов совета, участвовавших в заседании /трое отсутствовали/. 13 членов оппозиционного "Армянского национального конгресса" бойкотируют работу муниципального совета Еревана со времени его избрания в мае 2009 года.


Согласно закону о местном самоуправлении в Ереване, мэр города избирается из числа членов муниципального совета, причем из состава той фракции, которая получила большинство голосов на выборах в этот совет, проводимых по пропорциональной избирательной системе.


Пост мэра остался вакантным после того, как 48-летний Карен Карапетян, занимавший его с декабря прошлого года, 28 октября неожиданно подал в отставку. В тот же день на Маргаряна, который с 2009 года являлся первым вице-мэром столицы, были возложены обязанности руководителя города. 31 октября исполнительный орган и совет правящей Республиканской партии Армении /РПА/ во главе с президентом страны Сержем Саргсяном единогласно выдвинули Маргаряна кандидатом в мэры.


Тарон Андраникович Маргарян родился 17 апреля 1978 года в Ереване в семье служащего. Его отец - Андраник Маргарян / 1951-2007/ - диссидент советской поры, с 1995 года возглавлял РПА, а с 2000 года и до своей кончины занимал пост премьер-министра республики. В 2001 году с отличием окончил магистратуру Армянской сельскохозяйственной академии, получив степень магистра инженерии по специальности механизация сельского хозяйства. Член РПА с 1996 года и ее совета - с 2006 года.


Трудовую деятельность начал в 2001 года ведущим специалистом, затем - начальником отдела Норк-Норкского территориального подразделения Государственного комитета кадастра недвижимости при правительстве Армении. В 2003-2005 годы - заместитель начальника Агентства по управлению биоресурсами министерства экологии Армении. В 2005-2009 годы занимал должность руководителя муниципальной общины Аван Еревана, где зарекомендовал себя хорошим организатором городского хозяйства, сделав общину образцовой.


Член муниципального совета Еревана, избранный по пропорциональному партийному списку РПА 30 мая 2009 года. 7 июля 2009 года был избран первым вице-мэром столицы. В декабре прошлого года около 2 недель уже исполнял обязанности мэра города.


Имеет дочь и двоих сыновей.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent