Афганистан заинтересован в добрых отношениях с соседями

Афганистан заинтересован в добрых отношениях с соседями
Афганистан заинтересован в добрых отношениях с соседями. Об этом заявил сегодня на проходящей в Кабуле Лойя джирге /традиционном собрании старейшин племен/ президент Афганистана Хамид Карзай.


Он заверил, что с территории его страны "не будет исходить никакого вмешательства в дела ни одного из соседних государств". "Поддержание добрых отношений с соседями – в интересах Афганистана", - подчеркнул Карзай, назвав, в частности, Россию и Китай. Коснувшись темы заключения договора о стратегическом партнерстве с США, афганский президент обозначил два условия: прекращение практики обысков в домах афганцев и ночных операций сил США и НАТО.


"Сможем ли мы защитить страну после 2014 года /после вывода из Афганистана иностранного военного контингента/? Да, сможем. В условиях национального единства", - убежден Карзай. При этом он считает, что Афганистан продолжает испытывать необходимость в международной помощи, которую готов принимать на условиях соблюдения его прав. США "не должны вмешиваться в наши внутренние дела", подчеркнул афганский президент, назвав это непременным условием заключения афгано-американского договора о стратегическом партнерстве.


Карзай проинформировал участников Лойя джирги о том, что в ближайшие дни начнется второй этап передачи ответственности за безопасность в ряде районов от международной коалиции афганским силовым структурам. При этом он не назвал, как это ожидалось, конкретных провинций, в которых произойдет передача. Этот процесс планируется полностью завершить к 31 декабря 2014 года, его первый этап проводился весной-летом этого года и охватил три провинции и четыре муниципалитета.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent