Афганистан хочет получить статус наблюдателя в ШОС

Афганистан хочет получить статус наблюдателя при Шанхайской организации сотрудничества, заявил президент Афганистана Хамид Карзай. "Мы хотим стать наблюдателями на этом важном форуме и надеемся, что совет глав государств ШОС ответит положительно на наш запрос", - сказал Карзай, выступая на саммите ШОС в Астане.
Он заверил, что Афганистан "ждет реального сотрудничества со странами ШОС в борьбе с угрозой терроризма, незаконным оборотом оружия и наркотиков". Карзай также заявил, что афганские силы безопасности будут готовы принять полную ответственность за поддержание порядка в стране в 2014 году, для этого присутствие там других государств должно быть "регулируемым".
При этом он подчеркнул, что "желание Афганистана - чтобы присутствие сил США и других стран было регулируемым". "Законы, которые применяются в Афганистане, должны быть афганскими. Мы - суверенная страна и работаем над тем, чтобы США и другие страны придерживались в Афганистане национального законодательства и требований государственного суверенитета", - сказал он.
Также Карзай заверил, что Афганистан "никогда не войдет в партнерство с государствами или организациями, если будет иметь причины полагать, что это может негативно сказаться на безопасности его соседей или всего региона". Президент Афганистана выразил надежду на то, что после передачи ответственности силам безопасности его страны "миссия ООН и международные войска будут выведены из страны".
Однако, по его словам, экономическое развитие Афганистана "потребует помощи от международного сообщества и после 2014 года". "Наши государственные институты, наша экономика остаются уязвимыми. Поэтому мы проводим переговоры (об экономическом содействии - ИФ) со всеми долгосрочными партнерами, включая США", - сказал президент Афганистана.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent