Сирия согласна принять у себя наблюдателей в рамках протокола Лиги арабских государств

Сирия согласна принять у себя наблюдателей в рамках протокола Лиги арабских государств
Дамаск одобрил протокол, предусматривающий отправку в Сирию наблюдателей Лиги арабских государств /ЛАГ/. Как сообщил сегодня спутниковый телеканал "Аль-Арабия", министерство иностранных дел САР "выразило свое согласие" с этим документом.


В минувшую среду по итогам экстренного заседания в Рабате главы МИД Лиги направили сирийскому руководству протокол, прописывающий условия отправки группы мониторинга в страну и гарантирующий их неприкосновенность и свободу перемещения. На его подписание министры отвели три дня, указав на "необходимость немедленной приостановки всех насильственных действий и убийств". В случае отказа Дамаска ЛАГ пригрозила ввести против него экономические санкции.


Решение о формировании специальной команды арабских наблюдателей было принято в минувший понедельник. В нее должны войти около 500 человек - активисты различных правозащитных организаций, политологи, представители гражданского общества, врачи, журналисты, юристы, а также военные. Их главной целью станет ознакомление с ситуацией на местах, в частности, с ходом выполнения сирийскими властями одобренного ими в начале ноября межарабского плана по выходу из внутриполитического кризиса.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent