Любые военные акции извне против Сирии дестабилизируют обстановку на Ближнем Востоке

Любые военные акции извне против Сирии дестабилизируют обстановку на Ближнем Востоке
Любые военные шаги, предпринятые извне против Сирии, приведут к дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Такое мнение высказал в интервью воскресной лондонской еженедельной газете "Санди Таймс" президент Сирии Башар Асад.


"Если у них есть разум, и они рационалистичны в своих суждениях, то они не должны делать этого, потому что последствия их действий будут плачевными, - сказал Асад, имея ввиду руководство резко критикующих действия Дамаска стран. - Военное вмешательство дестабилизирует обстановку во всем регионе, и все страны от этого пострадают".


По словам сирийского президента, меры по подавлению антиправительственных выступлений продолжатся, и "Сирия не признает поражения".


В ходе интервью Асад также обозначил возможные решения сложившихся проблем в сфере безопасности в стране. "Единственный выход - это поиск и преследование вооруженных группировок, предотвращение поставок оружия из соседних стран и попыток саботажа, претворение в жизнь закона и / наведение/ порядка", - заключил сирийский президент.


Лига арабских государств /ЛАГ/ дала на этой неделе руководству Сирии три дня на то, чтобы остановить насилие и принять у себя зарубежных наблюдателей. Срок ультиматума истекает сегодня, и пока никаких официальных заявлений о готовности сирийской стороны подписать соответствующий протокол с ЛАГ не прозвучало, хотя определенные позитивные сигналы на этот счет из Дамаска поступали.


В соответствии с принятым Советом ЛАГ 16 ноября в Рабате решением в Сирию должны прибыть 500 представителей региональных правозащитных организаций и гражданских обществ, а также врачи, военные и гражданские эксперты, юристы и журналисты, которым сирийские власти обязаны гарантировать свободу перемещения по стране. Наблюдатели должны будут удостовериться в том, что сирийские силы безопасности не преследуют мирных демонстрантов.


Между тем, по данным арабских дипломатов, министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем потребовал от генерального секретаря межарабского сообщества Набиля аль- Араби внести изменения в текст соглашения с ЛАГ, касающиеся условий деятельности группы мониторинга на сирийской территории. Речь идет о правовом статусе наблюдателей и их полномочиях.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent