Лидер оппозиции в Мьянме примет участие в выборах впервые с 1990 года

Лидер оппозиции в Мьянме примет участие в выборах впервые с 1990 года
Лидер оппозиционного движения Мьянмы лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи, находившаяся ранее в общей сложности 15 лет под домашним арестом, примет участие в предстоящих дополнительных выборах в парламент страны. Об этом сообщил сегодня информационному агентству Рейтер представитель ее политического движения - Национальной лиги за демократию /НЛД/.


Аун Сан Су Чжи будет баллотироваться в парламент впервые с 1990 года. Тогда Национальная лига за демократию одержала крупную победу на выборах, однако военный режим в стране отказался признать результаты голосования и начал репрессии против победившей оппозиции, продолжавшиеся практически 20 лет.


В марте 2010 года в Мьянме было сформировано новое гражданское правительство, которому уступила власть военная хунта. Оно проводит осторожные реформы и постепенно выпускает из тюрем политзаключенных. Вскоре все они будут освобождены, сообщил 19 ноября японскому информационному агентству Киодо советник президента Мьянмы Тейн Сейна. Новые власти страны пытаются также наладить диалог с США и Европейским союзом, которые еще в прошлом веке ввели в отношении Мьянмы жесткие санкции. Теперь появилась возможность их смягчения. В частности, в декабре страну посетит госсекретарь США Хиллари Клинтон.


Национальная лига за демократию бойкотировала выборы в парламент в 2010 году. Действовавшее тогда законодательство запрещало баллотироваться тем, кто был приговорен к тюремным срокам, однако большинство активистов НЛД побывали в заключении. Сама Аун Сан Су Чжи была выпущена на свободу лишь год назад. Теперь в законодательство страны внесены изменения, позволяющие выдвигать свои кандидатуры на выборах тем, кто ранее побывал за решеткой.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent