Лидер оппозиции Мьянмы баллотируется в Парламент

Лидер оппозиции Мьянмы баллотируется в Парламент
Лидер оппозиции Мьянмы лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи официально зарегистрировалась сегодня в качестве кандидата для участия в предстоящих 1 апреля дополнительных выборах в парламент страны. Су Чжи будет баллотироваться от пригородов Янгона – крупнейшего города Мьянмы. Су Чжи является лидером основной оппозиционной силы Мьянмы – партии Национальная лига за демократию /НЛД/.


Центральная избирательная комиссия Мьянмы 5 января зарегистрировала НЛД для участия в предстоящих дополнительных парламентских выборах. Су Чжи будет баллотироваться в парламент страны впервые с 1990 года. Тогда НЛД под ее руководством одержала сокрушительную победу, однако военный режим Мьянмы отказался признать результаты голосования и начал репрессии против победившей оппозиции, которые продолжались почти 20 лет. Однако в 2010 году власти страны начали проводить демократические реформы и налаживать отношения с западными странами. В начале прошлого года власть в стране была передана номинально гражданскому правительству.


Сама Су Чжи провела около 15 лет под домашним арестом. Ее возвращение на политическую арену происходило постепенно в течение 2011 года. В частности, в декабре она встречалась с госсекретарем США Хиллари Клинтон, и та обещала поддержку НЛД.


Борьба на предстоящих выборах развернется за 40 депутатских мест в нижней палате парламента и шесть - в верхней палате Мьянмы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent