В Приднестровье учрежден День ввода российских миротворческих сил

В Приднестровье учрежден День ввода российских миротворческих сил
В Приднестровье учрежден новый праздник - День ввода миротворческих сил России. Соответствующий указ подписал лидер непризнанной республики Игорь Смирнов, сообщили сегодня в его пресс-службе.


Как говорится в документе, это решение было принято "в знак признания весомого вклада Российской Федерации в поддержку мира и безопасности на всей территории Приднестровья".


Праздник будет отмечаться 29 июля. Именно в этот день в 1992 году на аэродроме в Тирасполе высадились первые миротворцы – десантники Псковской и Тульской дивизий. Они заняли позиции между конфликтующими сторонами и положили конец братоубийственной войне. С тех пор здесь не было зарегистрировано ни одной вспышки насилия, не погиб ни один человек. Это дало возможность Кишиневу и Тирасполю договариваться о мирном урегулировании конфликта.


Первые столкновения между молдавской полицией и приднестровским ополчением произошли в марте 1992 года, а уже через несколько месяцев конфликт перерос в крупномасштабные бои в Бендерах, где около 1 тыс человек погибли, тысячи были ранены и стали беженцами.


Сегодня мир и стабильность в республике поддерживают совместные миротворческие силы, которые состоят из воинских контингентов России /335 военнослужащих/, Молдавии /453 военнослужащих/, Приднестровья /490 военнослужащих/ и группы военных наблюдателей от Украины в составе 10 офицеров. Кишинев предлагает заменить миротворцев на гражданских наблюдателей, однако Тирасполь настаивает на сохранении существующего формата.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent