Первые результаты выборов в Египте указывают на победу исламистов и функционеров прежнего режима

Первые результаты выборов в Египте указывают на победу исламистов и функционеров прежнего режима
Предварительные результаты парламентских выборов в Египте - по итогам подсчета голосов из девяти провинций - указывают на победу "Братьев-мусульман", салафитов и функционеров бывшего режима.


Первые официальные данные центризбирком может обнародовать лишь сегодня вечером, но и то, как пообещал глава Высшей избирательной комиссии Абдель Моизз Ибрагим, будут объявлены данные по явке в первом туре голосования. Результаты самих выборов, как ожидается, станут известны лишь после проведения остальных двух этапов голосования, которые пройдут в декабре и начале января в оставшихся 18 провинциях.


Однако уже сейчас становится очевидно, что наибольшую поддержку избирателей получает исламистская Партия свободы и справедливости, а также партия "Ан-Нур" салафитов- фундаменталистов, сторонников радикального течения ислама. Тройку лидеров замыкают представители бывшей правящей Национально-демократической партии, которая официально запрещена, но ее бывшие деятели получили право выдвигаться как независимые кандидаты по одномандатным округам. "Остатки прежнего режима", как здесь называют бывших членов партии Хосни Мубарака, в ряде округов получили широкую поддержку избирателей. Судя по всему, в ходе дальнейшего голосования на юге страны "Братья-мусульмане" лишь укрепят свои позиции. Немного выровнять ситуацию смогут копты / египетские христиане/, которые опасаются прихода исламистов к власти и угрозы ущемления своих прав как представителей религиозного меньшинства.


В ходе трех туров выборов электорат должен определить имена 498 депутатов Народного собрания /нижней палаты парламента/, еще 10 позднее назначит управляющий сейчас государством Высший совет вооруженных сил АРЕ. В январе будущего года в Египте начнутся выборы в верхнюю палату парламента - Консультативный совет /шура/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent