Большинство голосов в парламенте Египта получают "Братья-мусульмане", салафиты и либералы

Большинство голосов в парламенте Египта получают
Партия свободы и справедливости "Братьев-мусульман" лидирует по итогам подсчета голосов, поданных в первом туре парламентских выборов в Египте, которые прошли в девяти из 27 провинций. Но это - пока лишь предварительные результаты. Центризбирком обещает обнародовать официальные данные по первому туру в четверг.


Прохождение исламистов в первый постреволюционный парламент, когда "Братья-мусульмане" после отставки президента Хосни Мубарака и роспуска правящей партии остались единственной крупной политической силой в стране, ни у кого не вызывало сомнения. Вопрос заключался лишь в том, в каком процентном соотношении исламисты смогут обеспечить себе депутатские мандаты. Сами "братья" заявляли о планах на 40 проц мест.


Неожиданным стал прорыв салафитов, о которых в Египте до революции никто и не слышал. В Стране пирамид фундаменталисты насчитывают немногим более полумиллиона последователей этого радикального течения, исповедующего возвращение к чистому исламу. Громко о себе они заявили в дни январских антиправительственных выступлений, затем вошли в блок с "Братьями-мусульманами", но в итоге не смогли поделить полномочия и покинули его, обвинив исламистов в претензиях на безусловное руководство.


На третье место вышел Египетский блок /Аль-Кутля аль- масрия/ - коалиция либеральных и левых партий, куда входят либеральная партия копта-телемагната Нагиба Савейриса "Свободные египтяне" /"Аль-Масриюн аль-ахрар"/, одна из старейших в стране Национально-прогрессивная /левая/ партия "Тагамму" и Социал-демократическая партия.


По предварительным данным, явка избирателей составила 85 проц.


Первый тур парламентских выборов проходил в понедельник и вторник в Каире, Александрии, Порт-Саиде, Думьяте, Кафр- эш-Шейхе, Файюме, Асьюте и Луксоре, а также в провинции Красное море, куда относится Хургада. Второй тур выборов пройдет в середине декабря, третий - в начале января.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent