На выборах президента ДРК лидируют Жозеф Кабила и Этьен Чисекеди - предварительные данные нацизбиркома

На выборах президента ДРК лидируют Жозеф Кабила и Этьен   Чисекеди - предварительные данные нацизбиркома
Судя по первым результатам президентских выборов в Демократической Республике Конго /ДРК/, лидируют действующий глава государства Жозеф Кабила и главный оппозиционный кандидат Этьен Чисекеди. Как сообщила в пятницу вечером национальная избирательная комиссия /НИК/, таковы итоги подсчета голосов примерно в 15 проц из 64 тыс избирательных участков.

Голосование должно было закончиться 28 ноября, но растянулось на трое суток из-за проблем с доставкой бюллетеней в отдаленные районы.

Названные НИК лидеры президентской гонки оставили далеко остальных 9 кандидатов. Кабила одержал верх в провинциях, где его позиции традиционно сильны - в Катанге, Бандунду, Маньеме, Восточной, Северной и Южной Киву. Чисекеди оказался впереди в провинциях Нижняя Конго, Экватор, Западная и Восточная Касаи. Пока что неизвестны результаты голосования по столице страны - Киншасе, где живут 3,3 млн человек из 70-млн населения ДРК.

Хотя до окончания подсчетов в целом по стране еще далеко, НИК решила обнародовать уже имеющиеся данные, поскольку, по мнению ее руководства, отсутствие какой-либо информации ведет только к разрастанию слухов и к росту напряженности в стране. Первые предварительные итоги по всей ДРК должны быть обнародованы к 6 декабря.

Атмосфера в республике накаляется в связи с заявлениями части оппозиционных партий о многочисленных нарушениях законности при голосовании и даже требованиями повторного проведения выборов. Во многом с критикой оппозиции оказались согласны наблюдатели от ЕС.


Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent