В полночь в России наступил "день тишины" перед думскими выборами

В полночь в России наступил
В полночь с пятницу на субботу в России наступил так называемый "день тишины" перед думскими выборами. В соответствии с законом о выборах депутатов Госдумы, в последний день перед голосованием запрещена любая агитация, проведение партийных акций и митингов. Такая норма существует в законодательстве многих стран мира, чтобы дать избирателю возможность сделать осознанный выбор без какого-либо давления извне. На прежнем месте могут оставаться лишь ранее вывешенные агитационные материалы, но при условии, что они расположены не ближе 50 метров от помещений для голосования.


"День тишины" в каждом субъекте стартует в полночь по местному времени. Строго говоря, он продлится куда дольше календарных суток: запрет на любую агитацию распространяется и на день голосования - 4 декабря. Партии смогут снять "обет молчания" только после того, как в 21:00 мск в воскресенье на территории РФ закроются все избирательные участки. Но тогда агитация уже не будет иметь никакого смысла.


Наступающий "период тишины" не касается агитационных материалов избирательных кампаний разного уровня. Их представители вправе и в субботу, и в день выборов, призывать избирателей к участию в выборах, разъяснять законодательные нюансы и правила голосования.


Давая оценку завершившемуся накануне агитационному этапу, член ЦИК России Майя Гришина подтвердила ИТАР-ТАСС, что "глобальных нарушений не отмечалось". По ее словам, "в основном, со стороны политических партий наблюдалась законопослушность". "Агитационный этап на этой кампании приобрел новые качества и за счет наличия в Интернете свободного обмена мнениями", - сказала она, отметив важность неукоснительного соблюдения закона в "день тишины". В ЦИК убеждены, что все участвующие в думских выборах партии, получили в ходе агитационного этапа достаточное количество эфира и печатных полос, чтобы донести до избирателей свои программы и позиции.


В выборах депутатов Госдумы шестого созыва впервые в новейшей российской истории участвуют все семь зарегистрированных партий. Число зарегистрированных кандидатов в их федеральных списках составляет порядка трех тыс человек. Средний конкурс за каждый из 450 думских мандатов - 7 человек. Срок полномочий депутатов Госдумы увеличен до пяти лет.


Одновременно с думскими выборами в 27 субъектах РФ будут избирать депутатов региональных парламентов. Всего же в стране пройдет порядка 2800 голосований разного уровня и местных референдумов.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent