Сторонники проигравшего выборы лидера Приднестровья требуют от ЦИК аннулировать итоги голосования

Сторонники проигравшего выборы лидера Приднестровья требуют от ЦИК аннулировать итоги голосования
Сторонники проигравшего президентские выборы лидера Приднестровья Игоря Смирнова требуют от ЦИК аннулировать итоги голосования. Об этом говорится в опубликованной сегодня резолюции прошедшего накануне съезда пропрезидентского общественного движения "Народный союз". В документе также содержится призыв к Смирнову "ввести особое положение и распустить все избирательные комиссии" в непризнанной республике, если ЦИК откажется удовлетворить это требование. Председатель "Народного союза" Игорь Дудкевич призвал сторонников Смирнова собраться сегодня у здания ЦИК, который планирует объявить официальные итоги голосования. Одновременно комиссия рассмотрит жалобу лидера Тирасполя, который просит отменить итоги прошедшего в воскресенье голосования из-за "многочисленных жалоб и ошибок в дополнительных списках избирателей".


По предварительным данным, которые огласил накануне ЦИК, Смирнов, правивший республикой с момента ее образования в 1990 году, выбыл из президентской гонки, получив 24,8 проц голосов. Во второй тур, который по закону должен состояться 25 декабря, вышли его соперники - бывший спикер Евгений Шевчук и нынешний председатель парламента Анатолий Каминский, получившие соответственно 38,5 и 26,4 проц голосов.


Шевчук считает, что попытка Смирнова отменить итоги выборов обречена на провал. "Эти доводы выглядят крайне неубедительно, ведь так называемую базу избирателей формировали подчиненные президенту чиновники. Как и международные наблюдатели, мы считаем, что нарушения, зафиксированные в ходе воскресного голосования, не повлекли серьезных последствий и не могут стать основанием для отмены выборов", - сказал он в интервью корр. ИТАР-ТАСС. В то же время Шевчук подчеркнул, что не планирует акций протеста, если ЦИК примет такое решение, и призвал своих конкурентов "не выходить за рамки правового поля". С требованием немедленно огласить итоги выборов и назначить второй тур ранее выступил и Каминский. "Задержка создает условия для нарушения базового принципа избирательного процесса – открытости и гласности", – заявил он.


ЦИК Приднестровья огласит сегодня окончательные итоги президентских выборов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent