Конгресс США расширил санкции против Минска "за нарушение прав человека"

Конгресс США расширил санкции против Минска
Палата представителей Конгресса США одобрила во вторник законопроект, предусматривающий расширение санкций против Белоруссии "за нарушение прав человека".


Как сообщил пресс-секретарь конгрессмена Кристофера Смита - Джефф Сэгнип, документ под названием "Закон о демократии и правах человека в Белоруссии от 2011 г" был "принят единогласно". Сенат одобрил аналогичный документ 14 декабря. Теперь он должен поступить на подпись президенту Бараку Обаме.


Законодатели по сути возродили в несколько дополненном - в связи с прошедшими в Белоруссии в прошлом году президентскими выборами - виде "Закон о демократии в Белоруссии от 2004 г", срок действия которого истек в январе 2009 г. Инициатором обновленного законопроекта выступил Смит, являющийся председателем подкомитета по правам человека, здравоохранению и делам Африки в нижней палате Конгресса.


Текст содержит практически тот же набор претензий к правительству Белоруссии, касающихся прав человека, что и прежде. В документе говорится, что "осуждение того, как были проведены президентские выборы 19 декабря 2010 г, репрессий в отношении оппозиционных кандидатов, активистов, представителей гражданского общества и журналистов" должно стать "политикой Соединенных Штатов". В законопроекте подчеркивается, что Вашингтону следует и дальше "отказываться признавать итоги выборов /19 декабря 2010 г/... и поддерживать призыв к проведению новых президентских и парламентских выборов" в республике, чтобы те были "свободными и справедливыми".


Кроме того, отмечается, что Вашингтон должен добиваться "немедленного и без каких-либо условий освобождения всех политзаключенных в Белоруссии, включая тех, кто был задержан в связи с выборами 19 декабря 2010 г", и "продолжать поддерживать устремления народа Белоруссии к демократии, правам человека и верховенству закона".


Законопроект санкционирует включение в список белорусских официальных лиц, в отношении которых могут быть введены визовые и финансовые санкции, высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, причастных, по мнению США, к подавлению акций протеста, последовавших после президентских выборов.


Документ обязывает администрацию США информировать Конгресс о продаже Минском вооружений на мировом рынке, используемой им "цензуре" в интернете и размерах личного состояния белорусского руководства.


Законодатели также высказались за обращение с призывом к Международной федерации хоккея на льду лишить Белоруссию права проведения в 2014 году чемпионата мира, если Минск "не освободит всех политзаключенных".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent