Израиль не будет вести переговоры с палестинской администрацией, если в ее правительство войдет ХАМАС

Израиль не будет вести переговоры с палестинской администрацией, если в ее правительство войдет ХАМАС
Израиль не будет вести переговоры с Палестинской национальной администрацией /ПНА/, если в новое палестинское правительство войдут представители радикального движения ХАМАС. Об этом заявил в воскресенье премьер-министр Биньямин Нетаньяху на ежегодном совещании с главами израильских дипломатических миссий за рубежом.


"Если ХАМАС станет органичной частью ООП /Организации освобождения Палестины/ и администрации палестинской автономии, Израиль не будет вести переговоры с ПНА, - сказал Нетаньяху. - До тех пор, пока я возглавляю правительство, мы никогда не согласимся с тем, чтобы вся территория автономии превратилась в сектор Газа или Южный Ливан".


При этом он отметил, что "израильское правительство готово продолжать переговоры о ближневосточном политическом урегулировании, однако никогда не согласится на какой-либо мирный договор без обеспечения безопасности Государства Израиль". Премьер также сказал, что палестинскому руководству "будет необходимо признать Израиль в качестве национального дома для еврейского народа", однако данное требование не является предварительным условием для возобновления мирных переговоров.


Ранее глава МИД Израиля Авигдор Либерман на встрече с иностранными послами сказал, что "не верит в достижение палестино-израильского мирного соглашения в ближайшее десятилетие". По его словам, на данном этапе Израилю следует "управлять конфликтом, а не решать его". Глава МИД добавил, что "территориальные уступки не решат реальных проблем, таких как проблемы беженцев, безопасности и Иерусалима". Он заключил, что если Израиль отойдет к границам 1967 года, "единственным, что произойдет", будет то, что к ракетной угрозе из сектора Газа добавятся обстрелы центральной части Израиля с Западного берега реки Иордан.


На минувшей неделе председатель ПНА Махмуд Аббас обсудил в Каире с главой Политбюро ХАМАС Халедом Машаалем вопросы создания правительства национального единства и подготовки к парламентским выборам в мае 2012 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent