Госдума утвердила кандидатуры заместителей председателей комитетов

Госдума утвердила кандидатуры заместителей   председателей комитетов
Госдума приняла сегодня проект постановления об избрании заместителей председателей всех 29-и комитетов. Палата назначила пятерых бывших в прошлом созыве глав ключевых комитетов первыми зампредами в этих же структурах.


Так, бывший в двух предыдущих созывах председателем комитета по международным делам Константин Косачев /"Единая Россия"/ получил пост первого зампреда в этом же комитете. Компанию ему составил его коллега по 5-му созыву, депутат от КПРФ Леонид Калашников – он сохранил за собой аналогичную должность.


Бывший руководитель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов /"Единая Россия"/ утвержден в комитете первым заместителем его главы. В кресла первых зампредов, но без смены думской "прописки" пересели также Владислав Резник /председатель комитета по финрынку в трех прошлых созывах/, Виктор Заварзин /председатель комитета по обороне Госдумы 5-го созыва/ и Юрий Липатов /председатель комитета по энергетике Госдумы предыдущего созыва/.


В комитете по конституционному законодательству и госстроительству /его главой остался Владимир Плигин/ первым зампредом станет новоизбранный депутат глава Союза автомобилистов России Вячеслав Лысаков, а также Александр Агеев от справороссов. В комитете по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству /его по-прежнему возглавляет Павел Крашенинников/ будут также два первых зама - Юрий Напсо / ЛДПР/ и Виктор Пинский /ЕР/, а в комитете по бюджету сразу 4 – Оксана Дмитриева /"Справедливая Россия"/, Максим Рохмистров / ЛДПР/, Глеб Хор /ЕР/, Сергей Штогрин /КПРФ/. В комитете по экономической политике – исполнять обязанности первого заместителя его руководителя будут Михаил Емельянов /СР/ и Мартин Шаккум /ЕР/. Бывший вице-спикер Валерий Язев станет первым замом руководителя в комитете по земельным отношениям и строительству. В комитете по безопасности и противодейстивию коррупции первыми заместителями руководителя будут Хож Магомед Вахаев /ЕР/ и Виктор Черкесов /КПРФ/. В комитете по культуре на должности первый зампредов утверждены Иосиф Кобзон /ЕР/ и Елена Драпеко /СР/.


Что касается "простых" заместителей комитетов, то из депутатов прошлого созыва повышение в статусе получил, в частности, Дмитрий Вяткин /"Единая Россия"/, ставший одним из зампредседателей комитета по конституционному законодательству и государственному строительству. Пост замруководителя комитета по труду и соцполитике достался коммунисту Николаю Коломейцеву. "Повысился" до зампреда комитета по экономполитике и предпринимательству единоросс Виктор Звагельский, бывший ранее председателем подкомитета по подакцизным товарам.


Кресло одного из заместителей главы комитета по обороне перешло к Францу Клинцевичу /ЕР, в прошлом созыве был первым зампредом комитета по делам ветеранов/. Замглавы комитета по безопасности и противодействию коррупции стал либерал-демократ Андрей Луговой /ЛДПР/, заместителем руководителя этого комитета остался справоросс Геннадий Гудков. Пост зампреда комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками сохранился за Татьяной Москальковой / СР/, зампреда комитета по образованию за Виктором Шудеговым /также "СР"/.


А вот возглавлявшая в 5-й Думе комитет по охране здоровья Ольга Борзова /"Единая Россия"/ в этом созыве будет заместителем главы комитета по вопросам семьи, женщин и детей. Руководивший в прошлой Думе комитетом по информполитике, информтехнологиям и связи единоросс Сергей Железняк теперь будет работать в комитете по природным ресурсам в должности его замглавы. Секретарь президиума ЦК КПРФ Сергей Обухов станет замглавы комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций /ранее был рядовым депутатом этого комитета/. В этом же структурном подразделении нижней палаты будет трудиться в должности зампредседателя и известный в прошлом теннисист Марат Сафин /ЕР/. Наконец, лидер "Молодой гвардии Единой России" Тимур Прокопенко будет замглавы комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи.


Одновременно Госдума утвердила положения о комиссии по вопросам депутатской этики. В ее состав войдут 7 депутатов от парламентского большинства и 7 - от оппозиции, возглавит комиссию Владимир Пехтин /"Единая Россия"/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent