Белоруссия продолжит приглашать на выборы наблюдателей от ОБСЕ

Белоруссия продолжит приглашать на выборы наблюдателей от ОБСЕ
Белоруссия продолжит практику приглашения на выборы наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе /ОБСЕ/. Об этом заявила в минувший четверг председатель Центризбиркома республики Лидия Ермошина.


Минск "всегда выполняет свои обязательства", сказала она. "Поэтому, если Белоруссия присоединилась к Копенгагенскому соглашению, в котором сказано о том, что участие международных наблюдателей повышает престиж выборов, то, я думаю, мы обязательно будем приглашать наблюдателей и с Запада, и с Востока", - подчеркнула Ермошина.


Вместе с тем, она выразила мнение, что, возможно, следует сократить число приглашаемых наблюдателей. По ее словам, Минск ранее "никогда не ограничивал их число". При этом она отметила, что, например, в России на выборах присутствовали 300 наблюдателей от ОБСЕ, а в Белоруссии на выборах президента – 600.


Иной точки зрения по поводу присутствия на белорусских выборах наблюдателей от ОБСЕ придерживается секретарь Центризбиркома республики Николай Лозовик. В минувшую среду в интервью одному из местных СМИ он сказал, что западных наблюдателей не стоит приглашать для наблюдения за белорусскими выборами до тех пор, пока Евросоюз не отменит визовые санкции, в том числе в отношении организаторов выборов. По словам Лозовика, "по сути дела, мы по вине ОБСЕ находимся как бы под домашним арестом, мы невъездные в Европу. Спрашивается, в качестве кого приедут еврочиновники к нам: в качестве наблюдателей или надзирателей? Скорее, как надзиратели. Чтобы не ставить их в неудобное положение, я бы вообще не стал их приглашать".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent