В Беларуси мониторинга парламентских выборов приведет около 600 международных наблюдателей

В Беларуси мониторинга парламентских выборов приведет около 600 международных наблюдателей

МИНСК, 24 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Фомин /. В Беларуси, мониторинг выборов в Палату представителей будут проводить около 600 международных наблюдателей. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Центральной избирательной комиссии республики Лидия Ермошина.

"Миссия ОБСЕ говорится 300 краткосрочных и долгосрочных наблюдателей, - сказала она, - Такое же количество наблюдателей, плюс-минус 10 человек, призывает Исполнительного комитета СНГ То есть, только из миссий будет около 600 наблюдателей . Кроме того, там будет ряд наблюдателей от ЦИК. Может быть, некоторые эксперты все еще со статусом наблюдателей ».

Для национальных или, как их еще называют, местные наблюдатели, в настоящее время аккредитовано примерно до одной тысячи человек, которые работают в ЦИК и окружных избирательных комиссий, сказала Ермошина. По ее словам, на открытие участковых избирательных комиссий ряда отечественных наблюдателей существенно увеличится. Например, на президентских выборах в Беларуси было около 30000 национальных наблюдателей.

Глава Центральной избирательной комиссии, по просьбе журналистов дал прогноз явки избирателей на выборы. "В соответствии с социологической службы администрации президента, предсказал явка избирателей в среднем по стране около 67 процентов даже в Минске, где явка, как правило, очень низка, она прогнозируется на уровне 51 процентов Это данные, в июле - Сказал Ермошина. - Но я думаю, что в Минске явка будет не менее 55 процентов, а страны, особенно в провинции, это будет более чем на 70 процентов "

.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent