Путин назвал предательством попытки разжечь межнациональную рознь на Северном Кавказе

Путин назвал предательством попытки разжечь   межнациональную рознь на Северном Кавказе
Премьер-министр РФ Владимир Путин назвал предательством попытки разжечь межнациональную рознь на Северном Кавказе. Такое заявление он сделал сегодня , выступая на Форуме народов Юга России.


"Конечно, мы всегда будем помнить тех, кто в 90-е годы, совсем недавно, защищал мир на Северном Кавказе, боролся за целостность страны, - сказал премьер. - Террористы получили тогда сокрушительный отпор. Им не помогли никакие подачки из-за границы, инструкции и идеологическая подпитка. Не одурачили наших граждан. Все это оказалось бессильным перед героизмом, мужеством и достоинством народа России. Кто не хотел быть рабом - не поставишь на колени".


Путин напомнил ту роль, которую сыграл дагестанский Ботлих в отражении агрессии международного терроризма. "Люди - без всякого подталкивания извне, без всяких указаний, даже без оружия встали на защиту интересов России и своих собственных домов", - отметил он. В числе тех, кто отдал свою жизнь в борьбе с терроризмом, были мирные жители, военнослужащие российской армии, ополченцы, казачество, духовные и обществен­ные деятели, журналисты, добавил Путин.


"Все они - представители самых разных национальностей, вероисповеданий. И, скажу вам откровенно, любые попытки разжечь межнациональную и межрелигиозную рознь - просто предательство их памяти, - заявил Путин. - Предательство со стороны тех, кто сегодня осмеливается паразитировать на национальной теме, провоцировать сепаратистские и националистические настроения".


"Испокон веков в южных регионах нашей страны жили смелые, мужественные сильные духом народы, у каждого из них свой язык и культура, но одна общая родина - Россия, и одна многовековая, очень противоречивая, но великая общая история", - подчеркивает Путин. Уроки этой истории, отмечает он, "говорят о смертельной опасности любых межнациональных, межэтнических, гражданских конфликтов, о том, какие глубочайшие раны оставляют несправедливость и гражданская война".


"Юг России в полной мере испил чашу братоубийственной гражданской войны, депортаций, терроризм", - напомнил глава правительства. По его словам. "сохраняя память о прошлом, важно восстановить правду и единство истории, а значит и единство национального самосознания, как основу жизни народа и развития государства".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent