Николя Саркози не исключает возможности президентских выборах во Франции

Николя Саркози не исключает возможности президентских выборах во Франции
Николя Саркози уйдет из политики, если проиграет на предстоящих весной президентских выборах. Об этом президент Франции сказал беседе с журналистами, сопровождавшими его в поездке по заморским департаментам. Данные слова не были предназначены для публикации, тем не менее ряд французских изданий сочли возможным воспроизвести сегодня высказывания главы государства.


"В случае поражения я прекращу политическую деятельность", - сказал Саркози. Одновременно он заметил, что в любом случае рассчитывает уйти из политики после завершения второго президентского мандата.


Будучи избранным в 2007 году, Николя Саркози вскоре завершит свой первый срок во главе государства. Очередные президентские выборы пройдут во Франции 22 апреля. В отличие от остальных кандидатов президентской гонки Саркози официально пока не объявлял, будет ли он баллотироваться на новый срок. Согласно источникам в его окружении, это может произойти в начале марта - менее чем за два месяца до дня голосования. В истории Пятой Республики, напоминают они, позднее выдвижение кандидатуры - обычная практика для действующих президентов.


В разговоре со своими ближайшими соратниками Николя Саркози неоднократно упоминал, что после ухода с политической арены - будь то через несколько месяцев или через пять лет - хотел бы вернуться к адвокатской деятельности, "в любом случае поменять образ жизни".


Согласно последним опросам общественного мнения, Саркози уступает в рейтинге популярности претендента от оппозиционной Соцпартии Франсуа Олланду и не на много опережает кандидата крайне правых Марин Ле Пен.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent