Митт Ромни с большим отрывом побеждает на первичных выборах в штате Флорида

Митт Ромни с большим отрывом побеждает на первичных   выборах в штате Флорида
Бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни со значительным отрывом лидирует среди претендентов в кандидаты на пост президента США от Республиканской партии на прошедших во вторник первичных выборах /праймериз/ в штате Флорида.


Хотя подсчет голосов еще не завершен, американские СМИ единодушно прочат победу Ромни. По результатам подсчета 60 проц бюллетеней он набрал 48 проц голосов. На втором месте - бывший спикер палаты представителей Конгресса Ньют Гингрич /31 проц голосов/. На третьем месте с большим отрывом находится бывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум /13 проц/, на последнем месте - член палаты представителей Конгресса с более чем с 20-летним стажем Рон Пол /7 проц/.


Ранее Ромни одержал победу на праймериз в Нью-Гэмпшире, однако на первичных выборах в двух других штатах первенство досталось другим кандидатам: в голосовании по итогам собраний партийных активистов /кокусов/ в Айове победил Санторум, на праймериз в Южной Каролине - Гингрич.


В настоящее время явными лидерами республиканской гонки являются Ромни и Гингрич. Однако эксперты пока не берутся предсказать, кто из них станет соперником действующего президента-демократа Барака Обамы на ноябрьских выборах. Санторума и Пола многие эксперты уже давно записали в аутсайдеры. Тем не менее, выходить из гонки они пока не собираются.


Предвыборная гонка среди республиканцев завершится летом национальным съездом партии в Тампе /штат Флорида/, на котором и будет официально выдвинут кандидат в президенты. На праймериз во Флориде официально решался вопрос о выдвижении 50 делегатов штата на этот съезд. Чтобы добиться выдвижения кандидатом в президенты, политику нужно, чтобы в Тампе его поддержали 1143 делегата.


Следующий этап предвыборной гонки республиканцев - кокусы в штате Невада, которые состоятся 4 февраля. Однако во многом ясность в предвыборный "расклад" в президентской гонке должен внести так называемый супер-вторник, который в этом году выпадает на 6 марта. В этот день первичные выборы пройдут сразу в 11 американских штатах, на кону будут голоса 441 делегата национального съезда.


По данным последних опросов, в масштабах всей страны Ромни опережает своих соперников-республиканцев, однако несколько отстает по популярности от Обамы, который будет представлять Демократическую партию на ноябрьских выборах. По словам аналитиков, рейтинг Обамы значительно вырос в последние два месяца благодаря улучшению ситуации в американской экономике.


Выборы президента США назначены на 6 ноября 2012 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent