НАТО не будет менять график вывода войск из Афганистана

НАТО не будет менять график вывода войск из Афганистана
НАТО не будет менять график вывода войск из Афганистан. Об этом заявил сегодня генеральный секретарь организации Андерс Фог Расмуссен по итогам первого дня совещаний министров обороны Североатлантического альянса в Брюсселе.


"График вывода войск, намеченный на саммита НАТО в Лиссабоне /2010 год/, остается в силе, - сказал Расмуссен. - Мы полностью передадим ответственность за обеспечение безопасности афганской армии в конце 2014 года". При этом генсек НАТО подчеркнул, что Международный контингент по содействию безопасности /ИСАФ/ продолжат участие в операциях "на всем протяжении переходного периода".


"Силы НАТО и афганская армия будут совместно участвовать в этом процессе", - отметил Расмуссен.


В минувшем месяце после гибели четырех французских военнослужащих на базе близ Кабула от руки афганского солдата, завербованного талибами, глава французского государства Николя Саркози объявил о полном прекращении Францией участия в военных операциях уже к концу 2013 года. "Настало время, чтобы афганская армия взяла на себя обеспечение безопасности в стране", - заметил Саркози после переговоров в Елисейском дворце с президентом Афганистана Хамидом Карзаем 27 января.


По мнению ряда специалистов, стратегические и дипломатические последствия такого демарша угрожают обернуться последствиями более значительными, чем чисто военные. В дипломатических кругах выразили опасения, что пример Парижа повлечет за собой "цепную реакцию внутри НАТО в виде новых объявлений об ускоренном выводе войск".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent