Расмуссен: НАТО заинтересовано в продолжении сотрудничества с Таджикистаном и после вывода своих войск из Афганистана

Расмуссен: НАТО заинтересовано в продолжении сотрудничества с Таджикистаном и после вывода своих войск из Афганистана

Душанбе, 10 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Галина Гриднева /. НАТО рассчитывает на углубление диалога с Таджикистаном по вопросам безопасности в регионе, в том числе в Афганистане. Этот сигнал генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен во время сегодня в Брюсселе встречу с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Об этом сообщают местные СМИ сегодня здесь. Глава государства в Бельгию с трехдневным официальным визитом.

"Мы рассчитываем на углубление нашего диалога с Вами по Афганистану, - сказал Расмуссен, отметив, что" НАТО и Таджикистан имеют общий интерес в стабильности и безопасности в Афганистане. "

Как следует из официального сообщения, НАТО рассчитывает на дальнейшую поддержку Таджикистана и после 2014 года, т. е. после завершения миссии Международных сил содействия безопасности /Международные силы содействия безопасности, ISAF /ИСАФ /." Мы ценим поддержку, что Таджикистан имеет коалиции, чтобы разрешить использование аэропорта Душанбе на воздушном транзите наших силах ", -. глава альянса Таджикистан стал первой страной в Центральной Азии, которая дала хорошие /2001 /для использования свое воздушное пространство для транзита вооруженных сил НАТО в Афганистане. Во время встречи, обе стороны высказались за укрепление совместных действиях в борьбе против наркотиков, боеприпасов распоряжения в рамках программы "Партнерство ради мира".

"Мы удовлетворены Результаты сегодняшней встречи, основной темой которого был вопрос о безопасности в регионе, с учетом ситуации в Афганистане ", - сказал на пресс-конференции, Эмомали Рахмон.« Наше сотрудничество с НАТО, направленной на обеспечение стабильности в Афганистане, и В этом отношении ситуация в стране стала одной из главных тем переговоров ", - пояснил он

Рахмон подчеркнул, что в ходе встречи были обсуждены вопросы совместной борьбы с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков». Таджикистан находится на переднем крае борьбы с этими угрозами и в этой связи мы надеемся на помощь наших партнеров, в том числе НАТО ", - заявил таджикский лидер

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent