Народ должен не только выбирать власть, но и иметь механизмы постоянного влияния на нее, считает Путин

Народ должен не только выбирать власть, но и иметь   механизмы постоянного влияния на нее, считает Путин
Премьер России Владимир Путин убежден, что в век информации общество усложняется и реагировать на его запросы необходимо по-новому.


"Свободная, и уж тем более бесцензурная доступность информации о положении дел в стране естественным образом формирует запрос на постоянное, а не "от выборов к выборам", участие граждан в политике и управлении", - пишет премьер в статье, опубликованной сегодня газетой "Коммерсант". Поэтому, по его мнению, "современная демократия как власть народа не может сводиться только лишь к "походу к урнам" и им заканчиваться". На взгляд Путина, "демократия заключается как в фундаментальном праве народа выбирать власть, так и в возможности непрерывно влиять на власть и процесс принятия ею решений".


"А значит, демократия должна иметь механизмы постоянного и прямого действия, эффективные каналы диалога, общественного контроля, коммуникаций и "обратной связи", - делает вывод глава правительства.


В современных условиях такая "обратная связь" заключается в том, чтобы "растущее количество информации о политике должно перейти в качество политического участия, гражданского самоуправления и контроля", считает Путин.


Речь идет, в частности, о развитии практики "общегражданского обсуждения законопроектов, решений, программ, принимаемых на всех уровнях государственной власти, оценка действующих законов и эффективности их применения".


Путин отметил, что такой "фильтр" по тестированию государственных документов уже начал действовать и "конструктивная критика со стороны сообществ предпринимателей, учителей, медиков, учёных помогает избежать неудачных решений, и напротив - найти лучшие".


Премьер полагает, что необходимо улучшение языка правотворчества. "Его надо сделать если не благозвучным /в древнем мире законы часто писали стихами для лучшего запоминания/, то хотя бы понятным для адресатов норм", - пишет он.


Он предложил создать "дружественный интерактивный интерфейс на порталах органов публичной власти для полноценного отражения и обсуждения планов и программ, результатов мониторинга их исполнения". "Хочу просить профессиональные сообщества словесников и веб-дизайнеров - помогите государству в этом", - обратился с призывом премьер.


Путин также считает важным ответом на усложнение общества развитие саморегулируемых организаций, отражающих потребности различных профессиональных и социальных групп. "Необходимо избегать бюрократизации саморегулируемых организаций, создания с их помощью "саморегулируемых" барьеров. Для этого требуется полная информационная открытость СРО, их регулярные публичные отчеты обществу и участникам рынка", - пишет премьер. Он рассчитывает, что "саморегулирование станет одним из столпов сильного гражданского общества в России".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent