Россия удивлена решением СБ ООН отказать принять поправки к резолюции по Сирии

Россия удивлена решением СБ ООН отказать принять   поправки к резолюции по Сирии
Россия удивлена решением СБ ООН отказать принять поправки к резолюции по Сирии, хотя они вполне логичны. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров.


В резолюции "за предыдущие раунды консультаций были отражены важные для России и Китая вещи", заметил он, пояснив, что это касалось снятия любых положений о санкциях, а также фиксации, что резолюция не уполномочивает кого-либо применять силу.


Кроме того, министр напомнил, что "Россия обращалась к СБ ООН не ставить резолюцию по Сирии на голосование до тех пор, пока глава МИД и директор СВР РФ не посетят Дамаск 7 февраля". "В отказе подождать нашего возвращения из Дамаска просматривается явное неуважение", - подчеркнул Лавров.


По его словам, некоторые оценки итогов голосования в СБ ООН по сирийской резолюции звучат неприлично и истерично.


"Некоторые раздающиеся на Западе голоса с оценкой итогов голосования в Совете Безопасности ООН по сирийской резолюции звучат, я бы сказал, неприлично, где-то на грани истерики", - подчеркнул он, напомнив в этой связи поговорку: "Кто сердится, тот редко бывает прав".


"С помощью таких, в общем-то, истеричных заявлений пытаются, прежде всего, затушевать суть того, что произошло и происходит", - заметил министр. Суть в том, что "в настоящее время в Сирии присутствуют не один, а несколько источников насилия", пояснил Лавров.


"Поэтому мы самым активным образом поддержали ноябрьскую инициативу Лиги арабских государств о необходимости прекращения насилия, откуда бы оно ни исходило, - напомнил он. - Этот тезис, надо отдать должное соавторам, был отражен в резолюции, которая была поставлена на голосование".


Вместе с тем, глава МИД указал, что в резолюции должны содержаться не просто лозунги, а также конкретные меры по реализации соответствующих положений.


"Такие меры были очень подробно расписаны, но только для одной стороны, только для правительственной стороны, - добавил Лавров. - Мы внесли несколько поправок, чтобы устранить этот дисбаланс и расписать конкретные шаги, которых мы ожидаем от оппозиции и стран мирового сообщества в отношении вооруженных экстремистов в Сирии". По его словам, Россия предложила зафиксировать в резолюции призыв к сирийской оппозиции отмежеваться от вооруженных экстремистов, действующих в этой стране, а также обратиться к странам, имеющим влияние на такие группировки, воздействовать на них, чтобы прекратить насилие.


Кроме того, министр информировал, что Россия предлагала дополнить требование к властям Сирии вывести армейские подразделения из городов страны и требованием к вооруженным группировкам также покинуть города.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent