Резолюция ГА ООН по Сирии несет неправильное послание тем, кто стоит за террором, читает посол

Резолюция ГА ООН по Сирии несет неправильное послание тем, кто стоит за террором, читает посол
Резолюция, одобренная Генеральной Ассамблей ООН - "это неправильное послание тем, кто стоит за террором и диверсиями", заявил сегодня посол Сирии в Организации Башар аль-Джаафари. По его словам, "этот несбалансированный документ выдвинут теми странами, которые непосредственно вовлечены во враждебную кампанию против Дамаска и стремятся еще больше раздуть кризис, вместо того, чтобы содействовать его разрешению".


В своем выступлении на заседании ГА ООН аль-Джаафари выразил сожаление, что авторы резолюции отказались внести в него поправки, "в том числе, призывающие оппозицию решительно отмежеваться от вооруженных группировок, причастных к насилию". Дипломат подтвердил законное право сирийских властей "защищать мирных граждан и вести решительную борьбу с терроризмом".


От имени правительства своей страны аль-Джаафари приветствовал "все искренние усилия", направленные на содействие в урегулировании кризиса в Сирии, в частности выдвинутую Россией инициативу по организации межсирийского диалога. Он осудил позицию Лиги арабских государств /ЛАГ/, которая, по словам сирийского посла, "деморализована и сокрушена после того, как ее политическую волю похитили нефтедобывающие монархии Персидского залива". ЛАГ "используется как мост для интернационализации сирийских событий", подчеркнул дипломат.


В пользу представленного Египтом проекта резолюции, озаглавленной "Положение в Сирийской Арабской Республике", проголосовали 137 государств, против - 12, включая Россию и Китай. Еще 17 государств воздержались. Соавторами документа выступили свыше 70 государств-членов ООН.


Как заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в четверг, выступая в ГА по итогам голосования, Россия проголосовала против представленного проекта резолюции, поскольку он не отвечал базовым критериям урегулирования в этой стране. По его словам, суть этих критериев заключается в том, что "насилие в Сирии должно быть прекращено всеми сторонами, а необходимые решения могут быть найдены только в результате ведомого самими сирийцами и открытого для всех политического процесса".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent