Сирийская резолюция в ГА ООН не отвечала критериям урегулирования кризиса, считает Виталий Чуркин

Сирийская резолюция в ГА ООН не отвечала критериям урегулирования кризиса, считает Виталий Чуркин Россия проголосовала в Генеральной Ассамблее ООН против представленного проекта резолюции по Сирии, поскольку он не отвечал базовым критериям урегулирования в этой стране. Это заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в четверг, выступая в Генассамблее по итогам голосования.


По его словам, суть этих принципов заключается в том, что "насилие в Сирии должно быть прекращено всеми сторонами, а необходимые решения могут быть найдены только в результате ведомого самими сирийцами и открытого для всех политического процесса".


Российский представитель подчеркнул, что представленный Египтом проект резолюции "в большей степени является отражением вызывающей у нас обеспокоенность тенденции - попытаться изолировать сирийское руководство, отказываться от каких-либо контактов с ним, навязывать извне формулу политического урегулирования".


Чуркин напомнил, что с целью придать внесенному проекту более сбалансированный характер, Российская Федерация предложила к нему несколько поправок. "Суть наиболее принципиальных из них сводилась к неконфликтным и разумным требованиям ко всем оппозиционным силам отмежеваться от вооруженных групп, совершающих акты насилия, а к этим группам - прекратить нападения на жилые районы и государственные учреждения, - сказал постпред России при ООН. - Точно так же должны прекратить обстрелы городов и уйти из населенных пунктов правительственные войска".


Однако, как констатировал Виталий Чуркин, "наши поправки не был приняты к рассмотрению". "В этих условиях у России не было иного выхода, кроме как голосовать против", - сказал он.


Дипломат заверил, что Россия "продолжит неослабные усилия по содействию выходу Сирии из кризиса, сотрудничеству со всеми, кто ставит во главу угла интересы сирийского народа, регионального мира и безопасности".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent