Рост конфликтов у границ России требует динамичного развития ее ВС - Путин

Рост конфликтов у границ России требует динамичного развития ее ВС - Путин
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что одних экономических и дипломатических методов противостояния росту конфликтов у границ России недостаточно.


В статье по проблемам национальной безопасности, опубликованной сегодня в "Российской газете", премьер напоминает о росте региональных и локальных конфликтов, возникновении зон нестабильности и "искусственно подогреваемого, управляемого хаоса".


"Прослеживаются целенаправленные попытки спровоцировать такие конфликты в непосредственной близости от границ России и наших союзников, - отмечает Путин. – Мы видим, как девальвировались и разрушались базовые принципы международного права, особенно в сфере международной безопасности".


"Россия в этих условиях не может полагаться только на дипломатические и экономические методы снятия противоречий и разрешения конфликтов, - отмечает премьер. - Перед нашей страной стоит задача развития военного потенциала в рамках стратегии сдерживания и на уровне оборонной достаточности. А Вооруженные Силы, спецслужбы и другие силовые структуры должны быть подготовлены к быстрому и эффективному реагированию на новые вызовы".


"Это необходимое условие для того, чтобы Россия чувствовала себя в безопасности, а аргументы нашей страны воспринимались партнёрами в различных международных форматах", - заметил премьер.


Путин подчеркивает, что "совместно с нашими союзниками мы также должны укреплять возможности Организации Договора о коллективной безопасности, включая Коллективные силы оперативного реагирования". "ОДКБ готова выполнить свою миссию гаранта стабильности на евразийском пространстве", - отмечает премьер.


Таким образом, делает вывод Путин, "важнейшим приоритетом государственной политики России на перспективу останутся вопросы обеспечения динамичного развития Вооруженных Сил, атомной и космической промышленности, ОПК, военного образования, фундаментальной военной науки и прикладных исследовательских программ". 


Кроме того, Путин предупредил США об эффективном и асимметричном ответе России на развертывание глобальной системы ПРО.


"Военно-технический ответ России на глобальную американскую ПРО и ее сегмент в Европе будет эффективным и асимметричным. И будет полностью соответствовать шагам США в сфере ПРО", - заявил глава правительства с сегодняшней статье в "Российской газете".


Путин убежден, что "время требует решительных шагов по укреплению единой системы воздушно-космической обороны страны". "К этим действиям нас подталкивает политика США и НАТО в вопросе развертывания ПРО", - пояснил он.


По оценке премьера, "гарантией от нарушения глобального баланса сил может служить либо создание собственной, весьма затратной и пока еще неэффективной системы ПРО, либо, что гораздо результативнее, способность преодолевать любую систему противоракетной обороны и защитить российский ответный потенциал". "Именно этой цели и будут служить Стратегические ядерные силы и структуры воздушно- космической обороны. В этом вопросе не может быть "слишком много патриотизма", - подчеркнул Путин.


"Нашим специалистам предстоит определить перспективную идеологию развития видов и родов войск, ясно обозначить их цели и задачи в соответствующих концептуальных документах. Но уже сейчас очевидно, что в структуре Вооружённых Сил сохранится роль и значение сил ядерного сдерживания. Во всяком случае, до тех пор, пока у нас не появятся другие виды оружия, ударные комплексы нового поколения. В том числе – высокоточное оружие, которое, способно решать задачи, сопоставимые с теми, что стоят сегодня перед силами ядерного сдерживания", - написал глава кабинета.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent