Президент Ирана никогда не ставил вопрос о прекращении поставок нефти "враждебным государствам"

Президент Ирана никогда не ставил вопрос о прекращении поставок нефти
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад ввек не становил проблема о прекращении поставок нефти "враждебным государствам" и не настаивал на таковских деяниях. Об этом заявил ныне в ходе пресс-конференции в Тегеране советник президента ИРИ по спросам прессы Али Акбар Джаванфекр.


По его словам, основными принципами внешней политики администрации президента ИРИ изображает "терпимость, налаживание сотрудничества и стремление решать дискусионные спросы путем переговоров". Что же дотрагивается речения "враждебные Ирану государства", то оно применимо к "сионистскому /израильскому/ режиму и Америке /США/", подчеркнул советник президента, какой вдруг возглавляет ведущее иранское информагентство ИРНА и издательский дом "Иран". "В Западной Европе с одними местностями мы поддерживаем добросердечные взаимоотношения, в взаимоотношениях с иными водятся найденные проблемы. Однако эти проблемы могут быть устранены", - подчеркнул Джаванфекр.


В заключительные дни поступали двойственные извещения о прекращении Ираном поставок нефти в ту или другую сторону Евросоюза. При этом эти извещения исходили не всего от иранских официальных рыл, однако и от представителей нефтяных бражек и ряда СМИ. Джаванфекр предостерег от нагнетания напряженности вкруг этой темы, дав осмыслить, что администрация президента ИРИ не изображает поборником радикальных мер.


В гробе января Евросоюз встретил решение завести с 1 июля абсолютное эмбарго на закупку иранской нефти. В ответ в Иране прозвучали лозунги бросить вывоз углеводородов в ЕС, не дожидаясь вступления в могуществу новоиспеченных антииранских санкций. Проблема был передан на рассмотрение в меджлис /иранский парламент/, однако его обсуждение было отнесено из-за наступления парламентских каникул перед запланированными на 2 марта выборами в длиннейший орган законодательной власти.


19 февраля министерство нефти ИРИ обнародовало о прекращении поставок нефти бражкам Великобритании и Франции. Между тем, на долю этих двух местностей доводился весьма ерундовый объем поступавшей в Евросоюз иранской нефти. Основные ее потребители в Западной Европе - Италия, Испания и Греция. Причем заключительная получает из Ирана свыше четверти итого своего нефтяного ввоза.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent