Совет ООН по правам человека осудил сирийские власти за подавление акций протеста

Совет ООН по правам человека осудил сирийские власти за подавление акций протеста
Рекомендация ООН по правам человека /СПЧ/ безапеляционно осудил широко разблаговещенные и регулярные нарушения лев человека и основных воль сирийскими волями. Об этом говорится в резолюции, встреченной ныне по итогам безотлагательных слушаний по ситуации в Сирийской Арабской Республике /САР/, состоявшихся тут в рамках очередной сессии СПЧ.


За резолюцию, привнесенную Турцией и арабскими местностями, проголосовали 37 из 43 участвовавших в голосовании делегаций. Против высказались делегации России, Китая и Кубы, столько же членов Совета воздержались.


В резолюции "решительно осуждаются широко разблаговещенные и регулярные нарушения лев человека и основных воль сирийскими волями, вводя использование силы против миролюбивых граждан, произвольные казни, душегубства и гонения демонстрантов, правозащитников и журналистов, вводя заключительные случаи гибели сирийских и иноземных журналистов". Критике подвергается "использование бедственной артиллерии и танков для атак на жилые районы городов, что ввергло к гибели тысяч миролюбивых граждан" на протяжении заключительных 11 месяцев. В документе также подчеркивается, что деяния сирийских воль ввергли к тому, что в стороне разворачивается "гуманитарный кризис".


В резолюции содержится лозунг к "сирийскому правительству безотлагательно возложить амба всем нарушениям лев человека и нападений на миролюбивых граждан", а также "разрешить безвозбранный и беспрепятственный доступ ООН и гуманитарных организаций для проведения детальной оценки надобностей города Хомс и иных регионов, и разрешить гуманитарным организациям забросить жизненно величавые товары и оказать поддержка для всех миролюбивых граждан, потерпевших от насилия".


Сегодняшняя резолюция стала уже четвертой, одобренной СПЧ в взаимоотношении Сирии за завершающий год. Прошлые три были встречены в 2011 году по итогам трех особенных сессий Совета, отданных ситуации в САР.


По настоящим ООН, всеобщее число конченых с азбука бедламов в Сирии в марте былого года превысило 7,5 тыс человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent