Срочные дебаты по ситуации в Сирии начались в Совете ООН по правам человека

Срочные дебаты по ситуации в Сирии начались в Совете ООН по правам человека Срочные дебаты, посвященные ситуации в Сирии, начались здесь сегодня. Заседание, проходящее в рамках 19-й сессии Совета ООН по правам человека /СПЧ/, проводится по инициативе трех стран Персидского залива - Катара, Кувейта и Саудовской Аравии при поддержке США и государств Евросоюза.


По итогам дебатов ожидается принятие резолюции, внесенной арабскими странами и Турцией. В проекте документа, доступ к которому получил корр. ИТАР-ТАСС, осуждается использование властями Сирии "тяжелой артиллерии и танков для атак на жилые районы, что привело к гибели тысяч мирных граждан". В нем подчеркивается, что действия сирийских властей привели к тому, что в стране начинается "гуманитарный кризис". В проекте содержится призыв к "сирийскому правительству немедленно положить конец всем нарушениям прав человека и нападениям на мирных граждан".


В случае, если члены Совета, куда входят 47 государств, одобрят этот документ, резолюция станет уже четвертой, принятой СПЧ в отношении Сирии за последний год. Предыдущие три были приняты в 2011 году по итогам трех специальных сессий СПЧ, посвященных ситуации в САР.


Выступая на открытии срочных дебатов, Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй со ссылкой на официальные данные, предоставленные Дамаском, сообщила, что "2493 гражданских лица и 1345 военнослужащих и сотрудников полиции были убиты с 15 марта 2011 года по 18 января 2012 года" в Сирии. "Согласно информации, доступной моему управлению, реальные цифры намного больше, чем эти официальные данные", - подчеркнула главная правозащитница ООН.


Представитель Сирии заявил в ответ, что нынешние дебаты "полностью противоречат повестке дня СПЧ", выходят за рамки его мандата и приводят к излишней политизации Совета. По мнению сирийского дипломата, "главная цель проведения данной сессии - нисколько не забота о положении сирийского народа, а оправдание тех случаев насилия и убийств, которые совершаются антиправительственными элементами против гражданского населения".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent