Сербия получила официальный статус кандидата на вступление в ЕС

Сербия получила официальный статус кандидата на   вступление в ЕС
Саммит ЕС предоставил Сербии официальный статус кандидата на вступление в ЕС. Об этом заявил в кулуарах саммита европейский дипломатический измерить. "Решение по Сербии принято", - заявил он.


Сербия стала заключительным из царств Балкан, получившим статус официального кандидата на вступление в Евросоюз. Ныне должен быть запущен процесс переговоров о приеме, какие могут быть проложены за 3-5 лет.


Ранее ныне стало знаменито, что заключительные прекословия против этого решения освободила Румыния. Бухарест настаивал на усилении защиты лев румынского меньшинства в Сербии. В реальности, требования Бухареста глядели отнюдь не к Белграду, а к своим партнерам по ЕС – используя сербскую тему, президент Траян Бэсеску пробовал выторговать у коллег по ЕС ускорение процедуры приема Румынии в шенгенское пространство.


24 февраля на переговорах в Брюсселе между Белградом и Приштиной были завоеваны соглашения о региональном сотрудничестве и совместном контроле на пропускных пунктах. Белград также пошел на признание за Приштиной лева самостоятельно выступать на региональных форумах. Собственно подобный формулировки спрашивал от Сербии Евросоюз, дабы взяться официальный процесс приема этой стороны.


Собственно, с точки зрения ЕС, Сербия - не заключительная край Балкан, до сих пор не вовлеченная в процесс евроинтеграции. Остатней подобный "страной" будто один должен стать закраина Косово, самостоятельность какого признали 22 из 27 местностей Евросоюза. Из-за неполного признания этого самопровозглашенного образования местностями ЕС, а также непризнания Косово со сторонки Белграда, процесс зачисление края в ЕС крайне затруднен. Заявка к Белграду признать лево Приштины самостоятельно выступать на региональных форумах ведет будто один в этом течении - ведь ЕС изображает региональной интернациональной организацией.


Несмотря на "усталость" Евросоюза от расширения и трудности с интеграцией новоиспеченных стран-членов, царства ЕС не могут отказаться от приема балканских местностей, на европейской перспективе каких был возвещен тяни процесс урегулирования в этом взрывоопасном регионе после кровоточивых браней 90-х годов былого века.


Первой "балканской ласточкой" в процессе присоединения к Евросоюзу в 2013 году станет Хорватия. Договоренность о ее вступлении было подмахнуто в декабре 2011 года, в течение этого года оно надлежит быть ратифицировано всеми местностями сообщества.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent