Саммит ЕС рассмотрит сегодня ситуацию в Белоруссии, заявил президент Евросоюза

Саммит ЕС рассмотрит сегодня ситуацию в Белоруссии, заявил президент Евросоюза
Саммит ЕС рассмотрит ныне ситуацию в Белоруссии. Об этом заявил президент ЕС Херман Ван Ромпей.


"Этот проблема не обсуждался в начальный девай саммита, мы рассмотрим его в пятницу", - заявил Ван Ромпей, отвечая на проблема польских журналистов о возможности новоиспеченного ужесточения санкций ЕС против Белоруссии. Изначально этот проблема не стоял в официальной повестке дня саммита, алкая дипломатические ключи ИТАР-ТАСС сообщали, что эта тема будет обсуждаться на длиннейшем уровне.


Заостренный кризис в взаимоотношениях Белоруссии и Евросоюза приключился 28 февраля. Его спровоцировало вступление очередного пакета европейских санкций против Белоруссии, в ответ на какие Минск отозвал своих послов из Брюсселя и Варшавы и рекомендовал покинуть сторону послам Польши и главе дипмиссии ЕС. Это решение вытребовало взрыв негодования в Европе. Министр иноземных девал Польши Радослав Сикорский и луковица Европарламента Мартин Шульц в один-одинехонек голос наименовали этот шаг "недружественным актом". На этой волне во вторник ввечеру в Брюсселе было собрано экстренное заседании КОРЕПЕРа - Совета ЕС на уровне беспрерывных представителей, на каком все 27 местностей ЕС сговорились "из ощущения единства и солидарности" отозвать своих послов из Минска.


Несмотря на сохранявшееся в течение заключительных 7 лет надсада в взаимоотношениях ЕС и Белоруссии, нынешний конфликт стал первым взаправду изощренным кризисом, возникшим между двумя сторонками за этот стадия.


Позднее стало знаменито, что уже на вытекающем заседании Совета ЕС на уровне глав МИД – 26 марта - будет обсуждаться новейший блок санкций против Минска. -–0--ея

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent