Консерваторы одержали убедительную победу на парламентских выборах в Иране

Консерваторы одержали убедительную победу на   парламентских выборах в Иране
Консервативные партии одержали вескую победу на парламентских выборах в Иране. Об этом говорят настоящие, взявшиеся ныне на сайте меджлиса /иранского парламента/. Будто ожидается, официальные итоги будут обнародованы в кратчайшие часы министром внутренних девал ИРИ Мостафой Мохаммадом Наджаром.


По итогам первого тура представители консервативного лагеря завоевали свыше 200 мест в 290-местном парламенте, в то времена будто реформаторы получат образцово 20 депутатских мандатов. Это означает, что их представительство в парламенте в сравнении с прошлым составом сократится втрое. На 63 избирательных участках начальный тур не выявил победителя. Дата вторичного голосования доколе не обнародована, вероятно, другой тур будет проложен в апреле – после новогодних каникул /иранский Новейший год настанет 21 марта/.


Победа рутинеров не стала сюрпризом и была предсказуема, поскольку основные партии реформаторов отказались от участия в нынешней избирательной кампании, сформулировав сомнение в ее прозрачности. В обстоятельствах отсутствия неизменного для Ирана в заключительные полтора десятилетия противостояния между рутинерами и реформаторами неприкрытым фаворитом почитался ультраправый Сведенный фронт рутинеров, объединяющий наиболее деятельных поборников иранского лидера аятоллы Али Хаменеи.


В минувшую пятницу иранцы выбирали депутатов меджлиса – иранского однопалатного парламента. По настоящим МВД, явка превысила 64 проц по стороне и 48 проц в Тегеране, что говорит о поддержке электоратом исламского порядка, одобрении его курса на миролюбивое освоение атома и непреклонности в противостоянии с Вестом. Четыре года назад, в ходе предыдущей кампании по выборам в парламент активность избирателей составила 55,4 проц, а в Тегеране лишь 33 проц.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent