Явка избирателей на парламентских выборах в Иране превысила 64 процента

Явка избирателей на парламентских выборах в Иране превысила 64 процента
Явка избирателей на состоявшихся в пятницу парламентских выборах в Иране составили 64,2 проц. Эти первые официальные настоящие доложил ныне иранскому телевидению министр внутренних девал ИРИ Мостафа Мохаммад Наджар.


По его словам, активность электората в столичном регионе составила 52 проц, в Тегеране – 48 проц. Министр доложил, что высчитаны голоса в 145 из 207 избирательных округов. 135 кандидатов гарантировали себе победу уже в первом туре. Бесповоротные итоги выборов в 290-местный иранский однопалатный парламент власти обещаются обнародовать в воскресенье или в понедельник.


Явка избирателей была основной интригой нынешних выборов. Четыре года назад, в ходе предыдущей кампании по выборам в меджлис /иранский парламент/ активность электората составила 55,4, а в Тегеране лишь 33 проц. В заключительные годы броско заострились взаимоотношения Ирана с Вестом, были обнародованы бессчетные - будто однобокие, настолько и многосторонние - антииранские санкции, какие доколе не смогли вынудить Исламскую Республику отказаться от реализации национальной ядерной программы. Причем будит большущие сомнения в том, что эта мишень будет завоевана собственно санкционным путем. По воззрению иранских официальных рыл, активность избирателей – наглядный показатель доверия иранцев исламскому режиму, одобрения его курса на миролюбивое освоение атома и непреклонности в противостоянии с Вестом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent