В случае с Сирией ультиматумы не сработают, заявил Лавров

В случае с Сирией ультиматумы не сработают, заявил Лавров
Рекомендация Безопасности ООН не сможет орудовать адекватно в ситуации с Сирией, "если в нем будет доминировать лишь чья-либо одна точка зрения, - ультиматумы не сработают". Эту принципиальную позицию Москвы изложил министр иноземных девал РФ Сергей Лавров.


Выступая ныне перед журналистами в штаб-квартире ООН по итогам состоявшегося заседания СБ ООН по ситуации на Ближнем Восходе и в Нордовой Африке, Лавров заявил, что, с точки зрения России, приемлемая резолюция Совета Безопасности ООН по ситуации в Сирии "могла бы быть встречена больно быстро". Он напомнил, что собственно по инициативе России еще в августе былого года СБ ООН встретил заявление, в каком были изложены "все принципы урегулирования этого кризиса, вводя важность поддержки самих сирийцев, поощрение не исключающего никого диалога, исключение какого бы то ни было вмешательства извне".


"Затем, в сентябре, мы представили проект резолюции, какой кое-каким нашим партнерам не показался, - продолжал министр. - Впоследствии, залпом же после того, будто Лига арабских царств 2 ноября 2011 года представила собственный план миролюбивого урегулирования в Сирии, мы привнесли еще один-одинехонек проект резолюции, основанный на принципах, изложенных в этом плане, вводя взялось национального диалога между правительством и всеми группами оппозиции без предварительных обстоятельств и вмешательства извне, вводя гуманитарные аспекты. После нескольких недель обсуждения линия государств-членов посчитали эту резолюцию неадекватной".


С точки зрения России, СБ ООН "может и должен орудовать в настоящем случае адекватно, однако этого не приключится, если в нем будет доминировать лишь чья-либо одна точка зрения", взговорил луковица МИД РФ. "Для того, дабы решения СБ ООН были жизнеспособными и реализуемыми, они должны базироваться на ключевых принципах Статута ООН, и лево вето не изображает чем-то ненастоящим, - подчеркнул Лавров. - Отцы-основатели ООН и их мудрость постановили на базе злополучного эксперимента Лиги наций, что если ведущие члены СБ не согласны в чем-то, его решения не могут быть жизнеспособными".


"Оттого вручайте с почтением глядеть дружок к дружку, к позициям дружок дружка и разыскивать всеобщие подходы, однако таковские подходы, какие бы были сформулированы в больно внятных терминах и какие бы вывели повторение ситуации с резолюциями СБ ООН по Ливии, обе из каких были топорно преступлены, несмотря на тот факт, что первая из них были встречена консенсусом, и принимать таковские решения, какие бы невозможно было истолковывать двояко", - взговорил российский политик.


Дотрагиваясь предложенного Россией нелицеприятного механизма мониторинга в Сирии, Сергей Лавров призвал своих коллег вкупе покумекать над тем, "какие конкретные схемы могут быть для этого выработаны". По его словам, в этой связи Москва "возлагает больно большущие надежды на миссию Кофи Аннана".


Отвечая на проблема о возможностях Москвы в диалоге с Дамаском, Лавров взговорил, что Россия коротает "регулярные контакты с сирийским правительством и собственно по нашим больно настоятельным рекомендациям они встретили план миролюбивого урегулирования, выдвинутый ЛАГ 2 ноября 2011 года. "Собственно по нашему настоятельному совету они согласились встретить миссию наблюдателей ЛАГ лишь для того, дабы, когда миссия азбука вкалывать и выдавать отчеты, ЛАГ безвременно завершила свое же собственное начинание".


Лавров почитает "нечестным" ратифицировать, что в случае с Сирией "все зависит от России". "Я бы грезил о том, дабы Россия занимала таковое поза в мире, однако я бы также алкал надеться на то, что США чудесным образом смогут разрешить ближневосточный кризис, израильско-арабский конфликт или застопорить выступающий из Афганистана поток наркотиков, - взговорил он. - Однако мы все соображаем, что проблемы сегодняшнего мира не могут быть постановлены, благодаря вожделению, усилиям, напористости или деяниям всего одного государства". В этой связи он напомнил, что "среди людей, какие ведут бои в Сирии против правительства, жрать представители безвозбранной сирийской армии, кое-какие группировки "аль-Каиды" и что у них в десницах взаправду жрать оружие".


"Если задача СБ ООН заключается не в том, дабы возложить вину за все на Асада, а в том, дабы застопорить кровопролитие в Сирии, мы должны быть прагматичными, - взговорил Лавров. - Чем вяще мы будет настаивать на том, что прежде, чем что-то приключится, начальный шаг надлежит сделать правительство Сирии, тем вяще людей там погибнет".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent