Свыше 2 тысяч человек погибли и 22 тысячи пострадали в ходе подавления демонстраций в Йемене

Свыше 2 тысяч человек погибли и 22 тысячи пострадали в ходе подавления демонстраций в Йемене
Свыше 2 тыс человек погибли в ходе подавления массовых демонстраций в Йемене, какие ввергли к отставке президента царства Али Абдаллы Салеха. Об этом доложили ныне представители министерства по правам человека.


Среди жертв жрать безоружные демонстранты, миролюбивые обитатели, а также близ 120 ребятенков. Число потерпевших, будто подчеркнули в министерстве, превысило 22 тыс человек. При этом правительственные настоящие визгливо выдаются от извещений международных правозащитников. Настолько, в начале года организация "Амнести интернешнл" заявила о 200 конченых с азбука беспокойств в Йемене.


Первые официальные цифры были обнародованы в "Девай почета", когда йеменцы отмечали годовщину с азбука массового антиправительственного возмущения. Гладко год назад, по извещениям йеменских СМИ, снайперы бывшего президента стороны Али Абдаллы Салеха отворили жар по демонстрантам.


Экс-глава царства ретировался в отставку под давлением всенародных масс. В соответствии с планом, разработанным арабскими монархиями Персидского залива, Салеху в мена на несогласие от власти был гарантирован иммунность от судебного гонения. В ноябре былого года по примирительному соглашению с оппозицией он уступил воля вице-президенту Абд Раббу Мансуру Хади. Тогда собственно подобный шаг позволил разрешить затяжной политический кризис, облапивший одну из скуднейших местностей арабского мира.


На миновавших 21 февраля безальтернативных выборах Хади получил 99,8 проц голосов избирателей, встретивших участие в голосовании. В былом месяце он вступил в место президента стороны.


Салех, возглавлявший Йеменом на протяжении 33 лет / 1978-2012/, возглавит правившую при нем партию Всеобщий всенародный конгресс. Его позиции по-прежнему глубоки, а кратчайшие родичи занимают ключевые посты, в том числе командуют Республиканской гвардией и силами безопасности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent