Бежавшие в Турцию сирийские офицеры создали Высший военный совет, который сплотит ряды мятежников

Бежавшие в Турцию сирийские офицеры создали Высший военный совет, который сплотит ряды мятежников
Летевшие в Турцию сирийские офицеры - 10 генералов и шесть полковников - создали в субботу в Стамбуле настолько величаемый Длиннейший военный рекомендация. Будто доложило информационное агентство Нахарнет, его возглавил генерал Мустафа аш-Шейх, какой примкнул к оппозиции в январе этого года, покинув ряды сирийских вооруженных сил.

Военсовет будет осуществлять всеобщее руководство "вооруженным восстанием" против правящего в Дамаске порядка. Полковник Риад аль-Асаад сохранил за собой командование повстанческой группировкой "Сирийская безвозбранная армия" /ССА/ и будет координировать "военные операции внутри страны".

В своем первом коммюнике генерал аш-Шейх призвал все вооруженные отряды, орудующие против правительственных сильев, "объединиться под эгидой Военсовета и признать его верховенство". По сведениям арабских военных экспертов, помимо ССА в Сирии орудуют сейчас группы экстремистов из числа салафитов, джихадистов и такфиристов, а также отряды наймитов, связанные с "Аль-Каидой".

Будто говорила сирийская самосильная газета "Аль-Ватан", бандформирования нередко выясняют между собой взаимоотношения с поддержкой оружия на городских улицах, будто приключилось на днях в Хаме. Они широко практикуют захваты в заложники людей с мишенью получения выкупа, занимаются разбоями и творят сила над миролюбивыми обитателями, что подтвердили факты кровоточивых расправ в Хомсе и Идлибе.

Новоиспеченную попытку сплотить ряды зарубежной и внутренней оппозиции предпринял Сирийский национальный рекомендация /СНС/. Будто обнародовано, в Стамбуле 26-27 марта минет политический форум, на какой приглашены основные антиправительственные организации и альянсы. В гробе декабря две крупнейшие фракции сирийской оппозиции - СНС и Патриотическая коалиция в поддержку демократических перемен - обнародовали в Каире о совместной платформе "в переходный стадия к парламентской многопартийной системе" и "общих принципах борьбы за освобождение от тоталитарного режима".

Однако, спустя две недели, между ними приключился новейший раскол. Если внутренняя оппозиция привержена "мирному ненасильственному движению", то руководство СНС почитает вероятным использовать любые оружия для достижения своей основной мишени - свержения правительства Башара Асада. Форум в Стамбуле состоится за неделю до открытия там интернациональной встречи "Группы дружков Сирии", на коей председатель СНС Бурхан Гальюн вновь попытается добиться признания своей организации в качестве "законного представителя сирийского народа".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent