В Касабланке прошел многотысячный митинг против иудаизации Иерусалима

В Касабланке прошел многотысячный митинг против иудаизации Иерусалима

РАБАТ, 1 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Первин Мамед-заде/. В крупнейшем марокканском мегаполисе Касабланке ныне миновал многотысячный митинг против иудаизации Иерусалима. Он был организован по лозунгу Группы национального деяния в поддержку Ирака и Палестины и Марокканской ассоциацией поддержки палестинской борьбы.

Участники акции осудили "гнусные преступления" израильских воль по "разрушению священных строений и иудаизации "города трех религий", фальсификации его истории с мишенью искажения многоконфессиональной сути Иерусалима".

В мероприятии встретили участие лидеры многих политических движений Марокко, профсоюзов, активисты партикулярного общества, правозащитники, деятели культуры. К демонстрантам подключился премьер-министр и лидер умеренной исламистской Партии справедливости и развития / ПСР/ Абделилах Бенкиран.

"Марокканский народ, вышедший ныне на эту акцию, подтверждает не всего единодушную солидарность, однако и свою вовлеченность в девало борьбы палестинского народа за реализацию легитимных лев и вожделение возложить амба долголетним страданиям", – заявили устроители митинга. – Суть нашего послания заключается в том, что марокканцы не могут оставаться бездейственными перед угрозами иудаизации Иерусалима".

Демонстранты осудили и наименовали недопустимыми попытки израильских воль "искажать мусульманскую и христианскую составляющие Иерусалима и менять звания улиц", подчеркнув, что "страдания палестинского народа также изображают и страданиями марокканского народа".

Митинг в Касабланке был подогнан ко Дню Земли, помечаемому каждогодне будто девай солидарности с палестинцами в память о событиях 1976 года, когда израильские силы безопасности разметали демонстрацию протеста против отчуждения земель, обделанную обитателями арабского города Кармиэль и его округ, в итоге чего были убиты шестеро арабов.

Марокканские власти, будто и внушительная доля народонаселения стороны, традиционно деятельно высказываются о развитии событий в полосе ближневосточного конфликта, в том числе вкруг судьбины "города трех религий". Продолжение Израилем расширения своих поселений в Иерусалиме будит жесткую критику официального Рабата.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent