Тегеран заявил, что не уступит врагам и не откажется от своих завоеваний

Тегеран заявил, что не уступит врагам и не откажется от своих завоеваний

ТЕГЕРАН, 2 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Константин Казеев/. Иран не уступит ворогам и не откажется от своих завоеваний. Об этом заявил ныне агентству ИРНА министр иноземных девал ИРИ Али Акбар Салехи, комментируя выработавшуюся вкруг иранской ядерной программы ситуацию менее чем за две недели до возобновления переговоров Ирана и группы "5 плюс 1" /группа международных посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы в составе беспрерывных членов СБ ООН и Германии/.

"В течение 33 лет /со времени исламской революции 1979 года/ Вест оказывает на Иран давление, объявляя неодинакового рода санкции, в том числе против наших финансовых учреждений. Вероятно, эти санкции и создали для нас ерундовые проблемы, однако мы продолжаем вытекать по избранному пути", - отметил Салехи. Он подчеркнул, что Иран "не подчинится ни одному из ворогов, будь этот ворог могущественным или ничтожным", а все усилия иранских воль и силовых структур, вводя верховного лидера /аятоллы Али Хаменеи/, президента /Махмуда Ахмадинежада/, армии, Корпуса "стражей исламской революции", всенародного ополчения "басидж" и всей нации "направлены на защиту достижений Исламской Республики".

Будто было обнародовано на прошлой неделе, очередной раунд переговоров Ирана с группой "5 плюс 1" состоится 13-14 апреля в Стамбуле. Там же пролегал в январе былого года предшествующий раунд этих переговоров, завершившийся безрезультатно. Тегеран продолжает заявлять о том, что не преднамерен сворачивать национальную ядерную программу, какая, по заверениям иранских официальных рыл, не владеет военной составляющей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent