Переговоры Ирана с группой "пять плюс один" пройдут в Стамбуле

Переговоры Ирана с группой

ТЕГЕРАН, 8 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Константин Казеев/. Переговоры между Ираном и группой "пять плюс один" /группа международных посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы в составе беспрерывных членов СБ ООН и Германии/ минут на ждущей неделе в Стамбуле. Об этом доложил ныне иранский англоязычный телеканал Пресс-ТВ.

Ранее были обнародованы сроки этой встречи - 13-14 апреля, однако по предлогу места ее проведения консультации продолжались до заключительного времени. Будто доложил на днях министр иноземных девал Исламской Республики Али Акбар Салехи, город, какой встретит участников переговоров, будет обнародован в кратчайшее времена. Бесповоротное решение будет встречено после консультаций секретаря иранского Длиннейшего совета национальной безопасности Саида Джалили с президентом стороны Махмудом Ахмадинежадом, подчеркнул глава МИД. "Гадаю, что ждущие переговоры будут продуктивными и станут шагом вперед", - отметил Салехи.

Турция давненько выражала готовность организовать очередной раунд переговоров между Ираном и "шестеркой". Однако в заключительные дни взялись извещения о том, что из-за несогласий с Турцией в оценке событий в Сирии Иран настаивает на проведении встречи в дружком месте. В качестве вариантов иранской палестиной предлагались Багдад, Бейрут и Дамаск.

Предшествующий раунд переговоров между Ираном и группой "пять плюс один" состоялся в январе былого года собственно в Стамбуле. Он завершился безрезультатно, после чего процесс был оборван более чем на год. В остатнее времена Иран неоднократно призывал возобновить диалог. 6 марта этого года верховный представитель ЕС по иноземным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон от имени "шестерки" доложила о готовности продолжить переговорный процесс с тем, дабы освободить "тревогу международного сообщества сравнительно иранской ядерной программы".

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent