Обама пошутил по поводу недавнего инцидента с микрофоном

Обама пошутил по поводу недавнего инцидента с микрофоном

ВАШИНГТОН, 4 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. Шуткой по предлогу недавнего инцидента с микрофоном постановил взяться ныне свое выступление перед лидерами американских СМИ президент США Барак Обама.

Выговор выступает об эпизоде, какой приключился 26 марта в Сеуле во времена встречи Обамы с российским лидером Дмитрием Медведевым. Микрофон одной из телеоператорских групп невзначай записал слова главы Белокипенного дома, не предназначавшиеся для прессы. Обама, в частности, взговорил российскому коллеге, что после переизбрания в ноябре сможет проявлять "больше гибкости" для урегулирования несогласий с Москвой по предлогу развертывания системы ПРО в Европе. Сообразно той же записи, Дмитрий Медведев пообещал передать эти слова избранному президентом РФ Владимиру Путину.

"Я рад пообщаться со всеми вами и рад тому, что / теперь/ микрофон у меня перед буркалами, - взговорил Обама в начале своего выступления на годичном собрании акционеров информационного агентства АП в Вашингтоне. - Можете безмятежно передать это Владимиру, если завидите его".

Напомнив о набирающей витки избирательной кампании в США, Обама предупредил, что еще будут схожие ляпы и дискусионные моменты. "Вы будете освещать всякое взговоренное нами слово, а мы будем громогласно выражать свое недовольство по предлогу нелестных слов, какие вы катайте, если, безусловно, всего вы не катайте /их/ про других", - добавил хозяин Белокипенного дома. Слова Обамы вытребовали смех в зале.

Инцидент с микрофоном спровоцировал горячие дебаты в США. Фаворит предвыборной гонки от Республиканской партии Митт Ромни поспешил обвинить Обаму "в мягкотелости и утилитарны абсолютной беспомощности на интернациональной арене". Он также наименовал Россию "главным геополитическим противником" США. Кроме того, республиканцы в сенате Конгресса США предупредили президента, что не поддержат вступление никаких ограничений в взаимоотношении американской системы противоракетной обороны /ПРО/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent