Белоруссия готова к возобновлению диалога с Евросоюзом

Белоруссия готова к возобновлению диалога с Евросоюзом

МИНСК, 6 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Лариса Ключникова/. Белоруссия готова к возобновлению нормального диалога с Евросоюзом, если решение Совета ЕС по белорусскому спросу будет позитивным для республики. Об этом заявил ныне журналистам луковица президентской администрации Владимир Макей.

"Мы намерены обождать очередного решения Совета ЕС, какое состоится в гробе апреля, где будет обсуждаться белорусский проблема. Мы готовы к тому, дабы взяться нормальный, безмятежный диалог", - взговорил Макей.

По его словам, если решение ЕС будет встречено в духе диалога, это станет "отличным фоном для возврата послов ЕС в Белоруссию". Луковица администрации президента РБ отметил, что Минск "всегда был готов к нормальному взаимоуважительному диалогу с ЕС". "Мы гадаем, что диалог вернется в конструктивное ложе. Думается, что это в интересах и наших, и европейских партнеров, - взговорил Макей. - Однако это должен быть равный, взаимоуважительный диалог".

При этом он с сожалением отметил, что сейчас "деятели европейских местностей кумекают вяще о том, будто сохранить свое лик, а не о том, будто не затерять Белоруссию". "Не мы были инициаторами эскалации напряженности. Мы ограничились символической реакцией, даже на завершающий виток санкций", - взговорил луковица администрации.

Дипломатический конфликт, связанный с аккредитованными в Минске послами местностей Евросоюза, разгорелся после того, будто 27 февраля текущего года Рекомендация ЕС встретил новоиспеченные санкции в взаимоотношении Белоруссии. В ответ на санкции официальный Минск постановил встретить свои меры, отозвав для консультаций беспрерывного представителя Белоруссии при Евросоюзе и посла республики в Польше. При этом белорусский МИД предложил главе представительства ЕС в Белоруссии и послу Польши также "выехать в свои столицы для консультаций, дабы довести своему руководству жесткую позицию белорусской сторонки о неприемлемости давления и санкций". Однако 29 февраля Минск покинули все аккредитованные в Белоруссии послы местностей Евросоюза. После этого белорусский МИД ясно дал осмыслить, что в Минске будут готовы вновь видать послов стан Евросоюза всего после того, будто ЕС найдет колея к конструктивному диалогу с Белоруссией.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent