Министр обороны Израиля уверен, что санкции не убедят Иран отказаться от военной ядерной программы

Министр обороны Израиля уверен, что санкции не убедят Иран отказаться от военной ядерной программы

НЬЮ-ЙОРК, 8 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Встреченных интернациональным сообществом димпломатических и экономических мер недостаточно, дабы заверить Иран отказаться от военной ядерной программы. Таковое взгляд высказал в интервью телеканалу Си-эн-эн министр обороны Израиля Эхуд Барак.

"Я не верую, что бытующие санкции и политическое давление вырвут иранское руководство осознать надобность затворить свою военную ядерную программу", - заявил он. По воззрению израильского министра, необходимо встретить "самые жесткие санкции, какие всего возможно", дабы "загнать Тегеран в угол". Барак подчеркнул, что Израиль будет находить шестисторонние переговоры успехом всего в том случае, если Иран согласится бросить обогащение урана до 20 проц. Резервы уже обогащенного ядерного топлива необходимо передать "пользующейся доверием" соседней стороне, почитает министр.

Израиль на протяжении заключительных месяцев разинуто угрожал Ирану нанесением ударов по его ядерным объектам. По воззрению воль еврейского царства, это застопорит разработку оружия, какую, будто они предполагают, Исламская Республика Иран /ИРИ/ ведет под прикрытием программы освоения миролюбивого атома. Использование военной силы не исключают и представители администрации США.

Барак также доложил, что Израиль доколе еще "не встретил решения, будто поступить" с иранской ядерной программой. Он добавил, что дудки и конкретной даты, "до коей надлежит быть встречено решение". "В нашем распоряжении недалекое времена. Нам не беспременно принимать решение на вытекающей неделе, однако мы не можем дожидаться годами", - взговорил министр. "Абсолютно очевидно, что для нас этот проблема жизненно важен", - добавил он.

"Мы почитаем иранскую ядерную программу вызовом всему миру, не всего Израилю. Мы заверены, что вести девала с Ираном, когда он станет ядерной державой, будет намного сложнее, намного опаснее, намного затратнее будто в плане человечьих жизней, настолько и финансовых ресурсов", - показал Барак.

Новейший раунд переговоров Ирана с группой "пять плюс один" /постоянные члены СБ ООН и Германия/ возникнет уже на вытекающей неделе. Будто доложила ныне "Нью-Йорк таймс", во времена дискуссий от ИРИ будут спрашивать закрытия ядерного объекта Форду, какой размещен в подземных бункерах. На нем ведется обогащение урана до уровня 19,75 проц.

Однако Иран уже откликнулся отказом на эти требования. Будто доложил корр. ИТАР-ТАСС в Тегеране Константин Казеев, глава Организации по атомной энергии ИРИ Ферейдун Аббаси Давани заявил, что объект Форду будет под абсолютным контролем МАГАТЭ, а 20-процентный уран необходим для использования в тегеранском исследовательском реакторе и еще одном проектируемом реакторе мощностью 10 мегаватт.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent