Сирия продолжит вывод войск из городов только после получения гарантий от Кофи Аннана

Сирия продолжит вывод войск из городов только после   получения гарантий от Кофи Аннана

БЕЙРУТ, 9 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Сирия продолжит вывод сильев из городов всего после получения письменных гарантий от спецпредставителя ООН и Лиги арабских царств /ЛАГ/ Кофи Аннана. Об этом говорится в переданном ныне информационным агентством САНА заявлении официального представителя МИД Сирии Джихада Макдеси. В документе подчеркивается, что боевики поддерживаемой Турцией, Саудовской Аравией и Катаром Сирийской безвозбранной армии /ССА/ должны не всего дать письменное согласие бросить сила, однако и "выразить готовность уложить оружие с тем, дабы легитимная воля была восстановлена на всей территорией стороны для последующего азбука всеобъемлющего национального диалога со всеми фракциями оппозиции".

Будто подчеркнул Макдеси, президент Сирии Башар Асад встретил план урегулирования, выдвинутый ооновским эмиссаром, "только на таковских условиях". Политик призвал не трактовать произвольно сирийскую позицию. При этом он обратил внимание на то, что террористы броско активизировали свои вылазки по мере приближения срока вступления в могуществу соглашения о перемирии в четверг, 12 апреля.

Кофи Аннан преднамерен побывать во вторник лагеря беженцев в полдневных районах Сирии, где будет штаб повстанческой группировки ССА. Ее командиром изображает бывший полковник сирийских вооруженных сил Риад аль-Асаад, какой накануне отверг предъявленные Дамаском требования. Ныне поверенный в делах Сирии в Анкаре Мухаммед Абдель Кадер был вытребован в турецкий МИД в связи с инцидентом на меже между двумя местностями. Будто передает телестанция "Аль-Мустакбаль", дипломату был сформулирован протест по предлогу обстрела одного из лагерей беженцев, в итоге какого водятся несколько убитых и раненых. Сирийские официальные ключи не передавали на этот счет никакой информации.

В районе пограничного перехода между городами Аазаз и Килис, к норду от экономической столицы Сирии Алеппо /340 км от Дамаска/, правительственные спецподразделения коротают с утра антитеррористическую операцию. Столкновения с боевиками, будто говорят свидетели, таскают ожесточенный норов. Доля миролюбивого народонаселения пробует укрыться на территории Турции. Бои выступают также вкруг города Телль-Рифаат, в 12 км от меры, какой был выпущен ныне поутру от мятежников.

В соседней провинции Идлиб, будто передает телестанция "Аль-Джазира", войска обступили заселенный пункт Мишмишан и спрашивают от членов бандформирований уложить оружие. Оппозиционные ключи утверждают, что над долиной Рувудж боевики ССА свалили ныне вертолет сирийских ВВС, а также изничтожили несколько танков.

Поступают извещения об операциях против вооруженных отрядов оппозиции в пограничной с Ираком провинции Дейр-эз- Зор на Евфрате, где войска применяют артиллерию и танки. Силы безопасности гонятся группы мятежников в гористой местности Хирбет-Газзаля, вблизи меры с Иорданией, а также в районе исторических городов Босра и Эзраа, к восходу от провинциального фокуса Дераа, в 110 км к зюйду от Дамаска.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent