Мятежники и оппозиция в Гвинее-Бисау объявили о создании переходного органа власти

Мятежники и оппозиция в Гвинее-Бисау объявили о создании переходного органа власти

ПРЕТОРИЯ, 16 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Павел Мыльцев/. Мятежники и оппозиция в Гвинее-Бисау обнародовали о создании переходного органа власти. Будто сообщает ныне агентство САПА, все бытующие государственные институты распускаются для формирования Национального переходного совета.

Представитель оппозиционных партий Фернанду Важ заявил по итогам переговоров с военными, какие в минувшую пятницу закончили государственный переворот, что состав новоиспеченного органа власти и стадия его мандата будут найдены на встрече этих партий ныне в гвинейской столице Бисау.

В миновавшем совещании с военными участвовали 22 из 35 партий, находящихся в оппозиции к низвергнутому правительству. Путчисты вывели из переговоров представителей Африканской партии самостоятельности Гвинеи- Бисау и Кабо-Верде /ПАИГК/, какая неизменно будет у власти со времени получения самостоятельности в 1974 году. Намечается, что для управления текущими делами царства будут созданы два комитета – один-одинехонек по дипломатическим спросам, иной – по социальным. "Дипломаты" ведут переговоры с делегацией Экономического сообщества местностей Западной Африки /ЭКОВАС/, какое осудило путч и призвало к скорейшему возврату к конституционному правлению.

ЭКОВАС спрашивает проведения запланированного на 29 апреля второго турa президентских выборов. Итоги первого тура, состоявшегося 18 марта, не ублаготворили оппозицию, и она потребовала их отмены. Характерно, что собственно после этого и приключился мятеж военных.

Мятежники во главе с заместителем шефа генштаба Вооруженных сил Гвинеи-Бисау Мамаду Туре Курума обнародовали также о закрытии воздушных и морских граней. Португалия доложила о течении в Гвинею-Бисау двух боевых кораблей для вероятной эвакуации 4-5 тыс проживающих там португальских граждан.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent