Новая серия арестов политиков и военных руководителей прошла в Мали

Новая серия арестов политиков и военных руководителей прошла в Мали

ПАРИЖ, 17 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Баранов/. Новоиспеченная серия арестов политиков и военных глав миновала в ночь на вторник в Мали. Путчисты застопорили, в частности, бывшего премьер-министра этой западноафриканской республики Модибо Сидибе.

"Сидибе был взят у себя дома. К нему ворвались вооруженные люд, кое-какие из каких были в масках", - доложили агентству Франс Пресс члены семьи экс-премьера, занимавшего собственный пост в стадия с 2007 по 2011 годы. Сквозь несколько часов после этого был застопорен луковица полиции генерал Махамаду Диагурага, министр безопасности и партикулярной обороны стороны Садио Гассама и начальство Основного штаба сильев генерал Хамиду Сиссоко. Кроме того, были взяты Бани Канте - советник низвергнутого президента Амаду Тумани Туре - и луковица жандармерии, каких перебросили в военный стан под городом Кати.

В ночь с 21 на 22 марта в Мали приключился мятеж, в итоге какого Амаду Тумани Туре был низвергнут. На этом фоне племена туарегов подняли бунт, забрав все крупные города на норде стороны. Путчисты очутились не в состоянии противостоять сепаратистам, в итоге край очутилась фактически поделенной надвое.

На прошлой неделе председатель Национального собрания Мали Дионкунда Траоре был назначен временно исполняющим обязанности главы царства. Решение о его направлении было согласовано хунтой с представителями Экономического сообщества местностей Западной Африки. Задача Траоре - в 40-дневный срок организовать выборы. Если сроки соблюсти не удастся, то в Мали должна быть создана "переходная властолюбивая структура". Ныне в республике должен быть назначен и.о. премьер-министра, какой в течение переходного стадия должен проложить переговоры с туарегами и исламскими экстремистами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent