Исполняющий обязанности президента Мали будет руководить страной в переходный период

Исполняющий обязанности президента Мали будет руководить страной в переходный период

ПАРИЖ, 20 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Баранов/. Исполняющий обязанности президента Мали Дионкунда Траоре будет возглавлять местностью во времена переходного стадия, какой возникнет 22 мая. Отвечающая договоренность была завоевана в субботу на переговорах между путчистами, забравшими воля в итоге военного переворота 22 марта, и представителями Экономического сообщества местностей Западной Африки /ЭКОВАС/.

Траоре возглавил сторону по требованию ЭКОВАС вскоре после путча - 12 апреля. У него, в соответствии с конституцией, было 40 дней на то, дабы организовать выборы. Если миссия и.о. президента очутится безуспешной, в стороне должна была быть сформирована переходная властолюбивая структура, во главе коей путчисты алкали поставить своего лидера - капитана Амаду Саного. Однако против этого категорически перечили представители ЭКОВАС - министр иноземных девал и регионального сотрудничества Буркина-Фасо Джибриль Бассоле и министр по делам африканской интеграции Кот-д'Ивуара Адама Биктого, особенно пришедшие в Бамако для проведения консультаций.

"Траоре останется у власти, дабы возглавлять процессом передачи полномочий", - доложил ныне агентству Франс Пресс представитель военной хунты. Он пояснил, что путчисты будут продолжать "переговоры по предлогу обстоятельств участия" в переходном фазисе. "Капитан Саного и члены Национального комитета восстановления демократии и возрождения царства согласились с тем, что главы местностей ЭКОВАС будут содействовать процессу передачи власти в Мали, - отметил Бассоле. - Переговоры миновали успешно. Мы продолжим консультации, однако сейчас я могу взговорить, что мы добились совпадения наших взглядов".

В половине марта военные Мали подняли мятеж, в итоге какого президент Амаду Тумани Туре и линия высокопоставленных чиновников были отведены от власти. Этим воспользовались туареги-повстанцы и неодинаковые экстремистские группировки, взявшие под собственный контроль норд стороны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent