В РФ считают важным сохранение режима прекращения огня в Сирии

В РФ считают важным сохранение режима прекращения огня в Сирии

МОСКВА, 17 апреля. /ИТАР-ТАСС/. В РФ почитают величавым сохранение порядка прекращения жара в Сирии и железного выполнения всеми сторонками плана Кофи Аннана. Об этом заявили ныне в российском дипведомстве по итогам встречи особенного представителя президента России по Ближнему Восходу, заместителя министра иноземных девал РФ Михаила Богданова с послом САР в Москве Риядом Хаддадом.

В министерстве доложили, что "стороны обсудили развитие ситуации в Сирии после завоеванного в рамках усилий спецпосланника ООН/ЛАГ Кофи Аннана 12 апреля этого года прекращения огня". "Посол подчеркнул решимость сирийских воль держаться взятых на себя в этой связи обязательств, - отметили в МИД РФ. - Он вверг факты участившихся в заключительные дни попыток вооруженных групп сорвать хрупкое перемирие, сформулировав надежду, что развертывание в стороне ооновских наблюдателей возложит амба этим провокациям".

"С российской сторонки была отмечена важность сохранения порядка прекращения жара, железного и последовательного выполнения сирийским правительством убору со всеми иными сторонками обязательств, вытекающих из плана Аннана, а также скорейшего задействования механизма мониторинга со сторонки ООН, - показали в министерстве. - Была подчеркнута также настоятельная надобность активизации усилий с мишенью запуска инклюзивного межсирийского диалога, что сделало бы возникнувший процесс нормализации необратимым". "В этой связи Михаил Богданов поделился оценками идущих в Москве в эти дни контактов с делегацией сирийского оппозиционного Национального координационного комитета за демократические перемены", - добавили в дипведомстве.

"На встрече с заместителем главы МИД РФ Михаилом Богдановым мы обсудили спросы выполнения плана Кофи Аннана, - доложил ранее сирийский посол ИТАР-ТАСС. - Мы его соблюдаем, а кое-какие вооруженные террористические группировки Сирии нет". По словам дипломата, это капитальная проблема, какая "нас больно волнует".

Отвечая на проблема, не зависит ли его сегодняшний приезд в российское дипведомство с приемом в Москве делегации "Внутренней сирийской оппозиции", посол откликнулся негативно. "Мой визит отдан плану Кофи Аннана", - пояснил политик.

Вкупе с тем, Хаддад напомнил, что в Сирии сейчас будет группа наблюдателей, какие следят за тем, будто выполняется "дорожная карта" спецпосланника ООН и ЛАГ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent